15 апреля 2022 года на МКС

Автор: | 16 апреля, 2022

The SpaceX Dragon Endeavour crew ship that carried four Axiom Mission 1 astronauts to the space station is pictured docked to the Harmony module.

Корабль SpaceX Dragon Endeavour, доставивший на космическую станцию четырех астронавтов Axiom Mission 1, пристыкован к модулю Harmony.

На следующей неделе экипаж 67-й экспедиции вступает в напряженный период, который начнется с выхода российских космонавтов в открытый космос, за которым последует отправление четырех частных астронавтов и запуск миссии SpaceX Crew-4. Тем временем жители на борту Международной космической станции продолжали широкий спектр исследований, чтобы понять, что происходит с человеческим организмом во время длительного космического полета.

Два космонавта готовятся к выходу в открытый космос в понедельник, который начнется в 10:25 утра по восточному времени, чтобы активировать европейскую роботизированную руку-манипулятор (ERA) снаружи многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Бортинженеры Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев проведут выходные, изучая свои процедуры, запланированные для шестичасового выхода в открытый космос. В понедельник дуэт выйдет из модуля «Поиск», перейдет на «Науку» и установит панель управления ERA и другие компоненты снаружи российского сегмента орбитальной лаборатории.

На следующий день четыре астронавта Axiom Mission 1 (Ax-1) завершат свою исследовательскую и образовательную миссию в космосе на борту орбитальной лаборатории. Командир Майкл Лопес-Алегрия возглавит экипаж миссии, состоящий из пилота Ларри Коннора и специалистов миссии Эйтана Стиббе и Марка Пати на борту космического корабля Endeavour при отстыковке во вторник в 10:35 утра от модуля Harmony и приводнении у побережья Флориды в среду утром, завершив 12-дневную миссию в космосе.

В пятницу у квартета Ax-1 был плотный график проведения множества научных исследований в условиях микрогравитации. Лопес-Алегрия и Коннор по очереди сканировали сердце друг друга с помощью устройства Ultrasound 2 для эксперимента Cardioprotection . Стиббе исследовал генетическую идентификацию и протестировал удобство специализированного жилета для защиты от радиации. Пати продолжил свои сеансы фотосъемки Земли, а также протестировал другой жилет, который отслеживает жизненно важные показатели в режиме реального времени, пока астронавт комфортно работает на станции.

Четыре астронавта 67-й экспедиции из НАСА и ЕКА) продолжили свои исследования в космосе и техническое обслуживание лабораторий, оказывая помощь экипажу Ax-1. Командир Том Маршберн просканировал глаза Пати с помощью медицинского оборудования для визуализации, чтобы понять, как невесомость влияет на зрение астронавта. Бортинженер Раджа Чари упаковал груз внутри SpaceX Dragon Endurance и осмотрел люк транспортного средства, в то время как бортинженер НАСА Кайла Бэррон провела пятницу, убирая помещения экипажа и выполняя обязанности орбитального сантехника. Астронавт Маттиас Маурер снял на видео образовательное мероприятие для немецких студентов, демонстрирующее устройство с искуственным интеллектом CIMON.

Четыре астронавта миссии SpaceX Crew-4 находятся в карантине, отсчитывая время до старта на борту корабля Crew Dragon Freedom из Флориды в 5:26 утра по восточному времени 23 апреля. Командир Кьелл Линдгрен вместе с пилотом Робертом Хайнсом и специалистами миссии Джессикой Уоткинс и Самантой Кристофоретти направятся к модулю станции Harmony, к которому они пристыкуются чуть более чем через 24 часа.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.