14 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 15 ноября, 2022

NASA astronauts (from left) Josh Cassada and Frank Rubio will exit the space station on Tuesday for a spacewalk to continue upgrading the station's power generation system.

Астронавты НАСА Джош Кассада (слева) и Фрэнк Рубио покинут космическую станцию во вторник для выхода в открытый космос, чтобы продолжить модернизацию системы выработки электроэнергии для станции

Два астронавта и два космонавта готовятся к двум выходам в открытый космос на этой неделе на Международной космической станции. Члены экипажа 68-й экспедиции помогали будущим участникам выходов в открытый космос в подготовке в понедельник, одновременно продолжая научные исследования и техническое обслуживание орбитальной лаборатории.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио во вторник в 8 утра по восточному времени переведут свои скафандры на питание от аккумуляторов, что будет означать начало их выхода в открытый космос. Дуэт будет работать на правой стороне ферменной конструкции станции и потратит около семи часов на сборку монтажного кронштейна, чтобы в будущем можно было установить развертываемые солнечные батареи. Новые развертываемые солнечные батареи дополнят систему выработки электроэнергии космической станции.

К астронавтам, готовящимся к выходу в открытый космос, присоединились астронавты Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований, которые во вторник рассматривали задачи по сборке и организации инструментов в воздушном шлюзе Quest. Манн и Ваката будут помогать надевать и снимать скафандры и следить за двумя астронавтами, пока они работают за пределами станции. В понедельник у Манн также было время, отведенное для обслуживания научного оборудования NanoRacks, в то время как Ваката настраивал исследовательский инкубатор с генератором искусственной гравитации.

Второй выход в открытый космос запланирован на четверг, когда космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин покинут космическую станцию для работы за пределами многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Пара из Роскосмоса примеряла свои скафандры «Орлан», имитировала процедуры выхода в открытый космос и настраивала компоненты скафандра в течение всего понедельника. Прокопьев и Петелин потратят около семи часов в четверг на подготовку радиатора для переноса из модуля «Рассвет» в «Науку».

Космонавт Анна Кикина в понедельник помогала космонавтам Роскосмоса надевать и снимать скафандры «Орлан». Она также проверила детекторы излучения и проверила портативные компьютеры в служебном модуле «Звезда».

Оба выхода в открытый космос будут транслироваться в прямом эфире на NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства. Репортаж о выходе в открытый космос во вторник начнется в 6:30 утра, а репортаж о выходе в открытый космос в четверг начнется в 9 утра.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.