14 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 15 февраля, 2023

Члены экипажа 68-й экспедиции сегодня обслуживали различное современное космическое оборудование и проводили грузовые операции на трех пристыкованных космических грузовых кораблях. Четверо астронавтов на борту Международной космической станции также связались с Землёй, готовясь к следующей миссии по замене экипажа компании SpaceX.

Трехмерный биопринтер и видеокамера сверхвысокого разрешения были главными научными приоритетами на борту орбитального аванпоста во вторник. Бортинженер НАСА Джош Кассада продолжил тестирование производительности установки  BioFabrication Facility  внутри лабораторного модуля Columbus. Исследовательское устройство стремится использовать преимущества микрогравитации и продемонстрировать печать органоподобных тканей в космосе, что может привести к будущему производству человеческих органов.

Бортинженер НАСА Николь Манн установила SphereCAM-1 внутри купола, “окна в мир” космической станции, а затем в модуле Tranquility для записи видов Земли и действий экипажа во вторник. Видеокамера сверхвысокого разрешения демонстрирует свою способность предоставлять новаторские виды Земли, космоса и оборудования космических аппаратов как для земной аудитории, так и для профессионалов космической отрасли.

Манн также присоединилась к астронавтам Фрэнку Рубио из НАСА и Коичи Вакате из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), которые упаковывали корабль снабжения Cygnus готовясь к его отправлению. Трио по очереди загружало мусор и использованное снаряжение внутрь Cygnus, который пристыкован к порту модуля Unity, обращенному к Земле, с 9 ноября 2022 года.

Все четыре астронавта также собрались после обеда и поговорили со своими сменщиками в преддверии предстоящей смены экипажа. Новый экипаж миссии Crew-6 , которые сегодня находятся в Хьюстоне, — это командир Стивен Боуэн и пилот Уоррен “Вуди” Хобург из НАСА, а также специалисты миссии Султан Алнеади из Космического центра имени Мохаммеда бен Рашида и Андрей Федяев из Роскосмоса. Миссия Crew-6 стартует на борту Crew Dragon Endeavour из Флориды не ранее 26 февраля и заменят экипаж Crew-5 на станции.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Анна Кикина во вторник утром совместно распаковали часть из почти трех тонн продовольствия, топлива и расходных материалов, доставленных в субботу на грузовом корабле «Прогресс МС-22» на МКС. Затем дуэт разделился во второй половине дня, работая над различными задачами по обслуживанию электроники и научными задачами. Бортинженер Дмитрий Петелин наполнил резервуары станции водой, размещенной на грузовом корабле «Прогресс МС-21», затем сфотографировал операции во время эксперимента по космической биологии.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.

14 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • межбортовой тест аппаратуры радиотехнической системы сближения «Курс-П» служебного модуля «Звезда» и «Курс-НА» грузового корабля «Прогресс МС-21»;
  • осмотр грузового корабля «Прогресс МС-21» с помощью дистанционного манипулятора;
  • обжатие оболочки бака ВБ-2 грузового корабля «Прогресс МС-21»;
  • эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Биополимер» (разработка методов получения полимерных материалов, стойких к биокоррозии);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • измерение массы тела у космонавтов;
  • разряд аккумуляторной батареи 825М3 для скафандра «Орлан-МКС»;
  • разгрузка срочных и первоочередных грузов из корабля «Прогресс МС-22» с занесением информации в IMS;
  • замена бортовой документации на доставленную грузовым кораблем «Прогресс МС-22»;
  • ремонт вентилятора В3 в малом исследовательском модуле «Поиск»

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.