13 января 2021 года на МКС

Автор: | 14 января, 2021

Один американский пилотируемый корабль и три российских космических корабля остаются пристыкованными к Международной космической станции после того, как в этом месяце отбыли два американских грузовых корабля. Большая часть экипажа 64-й экспедиции сегодня отдыхает, в то время как пара космонавтов сосредоточена на техническом обслуживании российского сегмента и науке.

Пятеро астронавтов, четыре из НАСА и один из JAXA, сегодня отдыхают. Они начали Новый год, загрузив пару американских грузовых кораблей, чтобы завершить грузовые миссии с интервалом менее недели. Это последовало за напряженным декабрем, полным космических исследований в интересах людей, живущих на Земле и за ее пределами.

Грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman покинул станцию ​​первым, 6 января после того, как его выпустила роботизированная рука Canadarm2. Cygnus будет вращаться вокруг Земли до 26 января для летных испытаний и дистанционно управляемых научных экспериментов перед своим огненным, но безопасным спуском над южной частью Тихого океана.

Корабль снабжения SpaceX Cargo Dragon был отстыкован во вторник от выходящего в космос международного стыковочного адаптера модуля Harmony, что произошло впервые для американского коммерческого грузового космического корабля. Он совершит приводнение в среду вечером в Мексиканском заливе с результатами научных экспериментов и оборудованием со станции.

Бортинженер JAXA Соити Ногути начал в среду сбор образцов мочи для российского биомедицинского исследования, а затем в оставшуюся часть среды отдыхал. Командир станции Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков из Роскосмоса также приняли участие в исследовании, целью которого является понять, как человеческое тело адаптируется к невесомости.

Затем Рыжиков перешел к работе с российскими космическими кораблями, загружая грузовой корабль «Прогресс МС-15» и зарядив аккумуляторы корабля «Союз МС-17». Кудь-Сверчков работал с аппаратурой жизнеобеспечения и установил радиационные детекторы для эксперимента «Матрёшка-Р» в российском сегменте станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.