13 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 14 сентября, 2022

Экипаж 67-й экспедиции работал во вторник, сосредоточив свою научную деятельность на космической физике и исследованиях человека. Робототехника также была важной частью дня, поскольку продолжался процесс проверки манипулятора ERA на Международной космической станции.

Физика жидкости является важной частью исследовательской программы на станции, поскольку ученые и инженеры учатся разрабатывать передовые продукты и приложения для Земли и космоса. Бортинженер НАСА Челл Линдгрен во вторник установил аппаратуру, чтобы наблюдать, как жидкости удерживаются вместе за счет поверхностного натяжения. В ходе эксперимента изучается образование деструктивных белковых кластеров, которые могут быть ответственны за нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера. Астронавт Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) изучала пену и эмульсии с помощью микроскопа KERMIT, чтобы понять, почему они более стабильны в невесомости. Результаты обоих экспериментов могут обеспечить привязанные к Земле решения, недоступные в условиях гравитации, для фармацевтической, химической промышленности и производства потребительских товаров.

Бортинженеры НАСА Боб Хайнс и Джессика Уоткинс вернулись во вторник в лабораторный модуль «Колумбус», чтобы изучить, как микрогравитация влияет на центральную нервную систему астронавтов. Они по очереди надевали очки виртуальной реальности, сидя в специализированном кресле и реагируя на заранее запрограммированные стимулы. Видеозапись наблюдений может помочь исследователям понять, как астронавты адаптируются к условиям микрогравитации во время космического полета.

Физические упражнения имеют решающее значение во время космических полетов, поскольку мышцы и кости становятся слабее без воздействия земной гравитации. Астронавты тренируются в течение двух часов каждый день, используя современное резистивное тренажерное устройство, велосипед и беговую дорожку, чтобы поддерживать свою сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы во время длительных космических полетов. Космические тренировки также гарантируют, что экипажи находятся в хорошем состоянии, чтобы справиться с возвращением к земной гравитации после жизни и работы в условиях микрогравитации в течение нескольких месяцев подряд.

Сегодня командир Олег Артемьев пробежался по беговой дорожке, подключенный к датчикам и дыхательному аппарату, чтобы научиться более эффективно тренироваться в космосе. Бортинженер Роскосмоса Денис Матвеев помог командиру с изучением упражнений, прежде чем собрать образцы микробов внутри модуля «Заря» для анализа.

Третий и новейший манипулятор на станции — ERA, установленный на многоцелевом лабораторном модуле российского сегмента «Наука» продолжает проходить проверку. Бортинженер Сергей Корсаков включил ERA и провел весь вторник, проверяя его работоспособность, отслеживая его телеметрию и наблюдая за его движением.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.