13 мая 2021 года на МКС

На Международной космической станция в четверг было много работы: экипаж 65-й экспедиции готовится к следующей миссии SpaceX Cargo Dragon и продолжает исследования иммунной системы. Все семь членов экипажа также объединились и отрабатывали свои навыки реагирования на чрезвычайные ситуации.

Expedition 65 Flight Engineers (from left) Shane Kimbrough and Oleg Novitskiy unpack science hardware for installation inside the U.S. Destiny laboratory module.

Бортинженеры (слева) Шейн Кимбро и Олег Новицкий распаковывают научное оборудование для установки внутри модуля Destiny.

Командир Акихико Хошиде вместе с бортинженером ЕКА Томасом Песке в течение утра собирал и укладывал предметы для возвращения на Землю в ходе следующей миссии SpaceX по пополнению запасов . Модернизированный грузовой корабль Dragon готовится для запуска 3 июня на ракете Falcon 9 с космодрома Кеннеди. Примерно через два дня после старта он доставит первые две из шести новых солнечных батарей, а также материалы и оборудование для проведения различных экспериментов.

Life Sciences Glovebox лабораторного модуля Кибо (LSG) в очередной раз стал центром деятельности для бортинженеров НАСА Марка Ванде Хея и Меган Макартур. Они продолжали обслуживать образцы донорских клеток, которые сравниваются с клетками на Земле, поскольку ученые документируют значительные различия, проявляющиеся в них в условиях микрогравитации. Результаты исследования  Celestial Immunity могут дать представление о новых вакцинах и лекарствах.

В конце дня Ванде Хею провели сканирование вен с помощью ультразвукового устройства, которым управлял бортинженер НАСА Шейн Кимбро. Кимбро ранее присоединился к Песке и осмотрел фалы, которые будут использоваться во время пары предстоящих выходов в открытый космос. Выход в открытый космос запланирован на июнь, и в ближайшее время будут установлены солнечные батареи на левой ферменной конструкции № 6 станции.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров присоединились к своим пяти товарищам по экипажу и смоделировали аварийную ситуацию на борту станции совместно с диспетчерами миссии на Земле. Учения состояли из определения местоположения аварийного оборудования, отработки процедур и принятия решений, а также координации связи с диспетчерами в Хьюстоне и Москве.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.