12 января 2023 года на МКС

Автор: | 13 января, 2023

Astronaut Nicole Mann poses with an Extravehicular Mobility Unit (EMU), also known as a spacesuit, aboard the space station.

Семь членов экипажа 68-й экспедиции делят свой день между скафандрами и космической наукой. В ближайшее время планируется выход в открытый космос для модернизации энергосистемы Международной космической станции, а тем временем, на борту орбитальной лаборатории продолжаются передовые исследования в условиях микрогравитации.

Астронавты Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) совместно работали в воздушном шлюзе Quest, готовя пару блоков внекорабельной мобильности (EMU), или скафандров, для предстоящего выхода в открытый космос. К паре присоединились бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Джош Кассада, которые проверяли компоненты EMU и готовили Quest к следующему выходу в открытый космос, чтобы подготовить станцию к установки ещё одной солнечной батареи.

На борту космической станции постоянно проводятся космические исследования, независимо от того, проводятся ли эксперименты самими астронавтами, удаленно учеными на Земле или автономно, практически без участия членов экипажа или специалистов по полезной нагрузке.

Ваката начал свой день в лабораторном модуле Кибо, работая над видеокомпонентами и кабелями для поддержки исследовательской деятельности по наблюдению. Манн заменила жесткий диск и установила новое программное обеспечение на портативный компьютер, предоставляющий научные данные и командные возможности для экспресс-стойки.

В четверг Кассада работал на двух исследовательских установках, заменяя топливные баллоны в стойке Combustion Integrated Rack, а затем поливая растения томатов, растущие в в установке Veggie. Рубио обслуживал конфокальный космический микроскоп, который обеспечивает флуоресцентное изображение биологических образцов, обеспечивая фундаментальное понимание характеристик клеток и тканей.

Командир Сергей Прокопьев настроил оборудование для наблюдения за Землей в четверг утром, прежде чем активировать 3D-принтер и распечатать тестовые образцы. Бортинженер Дмитрий Петелин изучал физику жидкостей, подверженных воздействию магнитных и электрических полей в условиях микрогравитации. Бортинженер Анна Кикина провела свой день за обслуживанием электроники, зарядкой оборудования и проверкой кабельных соединений.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.