12 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 13 сентября, 2022

NASA astronaut Kjell Lindgren prepares to enjoy a taco during dinner time aboard the space station.

Астронавт НАСА Челл Линдгрен готовится отведать тако во время ужина на борту космической станции

Четверо из семи членов экипажа 67-й экспедиции взяли выходной в понедельник после напряженной недели научных исследований и технического обслуживания на борту Международной космической станции.

На прошлой неделе бортинженеры Челл Линдгрен, Боб Хайнс, Джессика Уоткинс и Саманта Кристофоретти сосредоточились на модернизации систем жизнеобеспечения. Квартет переместил стойку  систем жизнеобеспечения из модуля Harmony в модуль Tranquility, чтобы продемонстрировать ее способность удалять углекислый газ и восстанавливать кислород для экипажа. Стойка системы выработки кислорода была перенесена из Tranquility в лабораторный модуль Destiny в США, чтобы проверить ее способность обнаруживать водород и защищать его системы.

Хайнс и Уоткинс проведут четверг и пятницу, исследуя, как влияет на познание и восприятие длительное пребывание в космосе. Ученые используют эти данные, чтобы помочь астронавтам адаптироваться к различным условиям гравитации на Луне, Марсе и за его пределами. Линдгрен завершил на прошлой неделе тестирование новой американской туалетной системы, в то время как Кристофоретти занималась выращиванием овощей с использованием методов без использования почвы, таких как гидропоника и аэропоника.

Три космонавта орбитальной лаборатории готовятся к возвращению на Землю в конце сентября, завершая шестимесячную миссию. К командиру Олегу Артемьеву присоединились бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков на раннем утреннем совещании со вспомогательным персоналом, который должен будет эвакуировать экипаж после приземления корабля  «Союз МС-21». Затем Артемьев и Матвеев протестировали костюм «Чибис» с отрицательным давлением в нижней части тела, чтобы приспособиться к возвращению к земной гравитации. Костюм «Чибис» противодействует тенденции микрогравитации притягивать жидкости к верхней части тела члена экипажа.

В полдень Корсаков присоединился к своим товарищам по экипажу для участия в мероприятиях с «Чибисом», чтобы помочь подготовить их тела к адаптации к гравитации, когда они вернутся на Землю. Остаток понедельника Корсаков провел за обслуживанием компьютеров в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», а также уходом за сантехникой в российском сегменте станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.