12 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 13 февраля, 2021

 

Russia's ISS Progress 77 space freighter stands at the launch pad at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan. Credit: Roscosmos

Российский космический грузовой корабль «Прогресс-77» стоит на стартовой площадке космодрома Байконур в Казахстане. Фото: Роскосмос

Ракета, которая должна запустить корабль снабжения на Международную космическую станцию, сегодня утром вывезена на стартовую площадку на другом конце света. А в орбитальной лаборатории экипаж 64-й экспедиции в составе семи человек продолжал свои космические исследования и обслуживал американские скафандры.

Российский грузовой корабль МКС «Прогресс-77» («Прогресс МС-16») установлен своей ракете на стартовой площадке космодрома Байконур в Казахстане. Он отсчитывает время до старта в воскресенье в 11:45 вечера по восточному времени, чтобы доставить на станцию чуть более одной тонны азота, воды и топлива. Он причалит во вторник в 1:20 утра по восточному времени к стыковочному отсеку «Пирс».

Позже «Прогресс-77 «отделит» Пирс «от станции, готовя стыковочный узел служебного модуля «Звезда» к установке нового модуля. «Пирс» будет заменен многоцелевым лабораторным модулем «Наука», который будет доставлен на ракете «Протон». Расстыковка «Пирса» произойдёт через несколько дней после запуска «Науки», чтобы российские диспетчеры могли подтвердить, что модуль исправен, на орбите, направляется к станции.

А пока наука — главное занятие на борту станции. Исследования в условиях микрогравитации могут открыть новые идеи и потенциальные методы лечения, которые невозможны на Земле, из-за вмешательства гравитации.

Бортинженеры НАСА Майкл Хопкинс и Виктор Гловер объединились в пятницу для проведения пары различных экспериментов. Дуэт продемонстрировал, как гидропоника может поддерживать космическое сельское хозяйство, а затем исследовал, как человеческая нервная система адаптируется к невесомости.

Астронавты Кейт Рубинс из НАСА и Соити Ногути из JAXA объединились для проведения ремонтных работ внутри модуля Tranquility. Рубинс также собрала образцы микробов, чтобы понять, как они выживают и адаптируются на станции. Бортинженер НАСА Шеннон Уокер провела день, работая с аккумуляторами, которые питают системы жизнеобеспечения внутри американских скафандров.

Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков продолжили изучение того, как отсутствие гравитации влияет на эффективность тренировки. Рыжиков также проверил сидения внутри корабля «Союза МС-17», пока Кудь-Сверчков работал с вентиляционным и радиационным оборудованием.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.