11 октября 2022 года на МКС

Автор: | 12 октября, 2022

Это был напряженный вторник на борту Международной космической станции, поскольку 11 членов экипажа делили свое время между космическими экспериментами и обслуживанием орбитальной лаборатории. Четыре астронавта также готовятся к возвращению на Землю, завершая миссию, которая началась в апреле.

Два новых члена экипажа 68-й экспедиции сосредоточили свою научную деятельность на выращивании сельскохозяйственных культур в космосе и управлении свободно летающими роботами. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио вносил подкормку для овощей и фотографировал их для эксперимента XROOTS. В эксперименте исследуется использование гидропонных и аэропонных методов для выращивания сельскохозяйственных культур для питания астронавтов в условиях микрогравитации. Астронавт Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) включил беспилотные летательные аппараты Astrobee и наблюдал, как устройства размером с тостер выполняют задачи обработки изображений и лазерного наведения с использованием заранее составленных алгоритмов.

Начинающие бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада потратили свой день на техническое обслуживание и знакомство с оборудованием станциии. Манн взял пробу воды и заменил датчик в системе выработки кислорода в американском лабораторном модуле Destiny. Кассада заменил компоненты в Waste and Hygiene Compartment, затем присоединился к Рубио и наблюдал, как устанавливать и снимать шлемы на скафандрах для ВКД. Манн и Кассада также обучились работе с тренажерами станции, включая беговую дорожку COLBERT и велотренажер модуля Destiny.

Четверо астронавтов готовятся вскоре вернуться на Землю на борту корабля SpaceX Crew Dragon Freedom. Квартет, состоящий из командира Freedom Челла Линдгрена, пилота Боба Хайнса и специалистов миссии Джессики Уоткинс и Саманты Кристофоретти, провел вторник, собирая груз и личные вещи, заряжая компьютерные планшеты и загружая данные, необходимые для входа Freedom в атмосферу Земли и приводнения у берегов Флориды.

Смотрите прощальные речи четырех уходящих астронавтов на YouTube.

Во вторник три космонавта станции сосредоточились на проведении экспериментов и содержании лаборатории. Сергей Прокопьев поработал с компьютерным оборудованием, а затем исследовал, как международные экипажи и диспетчеры миссий могут улучшить взаимодействие. Дмитрий Петелин проверил систему вентиляции служебного модуля «Звезда», а затем Работал по эксперименту «Визир». Новый бортинженер Анна Кикина, которая пробыла на борту станции менее недели, изучала методы пилотирования будущих космических кораблей, а позже присоединилась к Петелину.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.