11 мая 2023 года на МКС

Руководители программы МКС дали добро на выход в открытый космос в пятницу, чтобы раскрыть и интегрировать радиатор на Международной космической станции. Тем временем экипаж 69-й экспедиции продолжает свою текущую исследовательскую деятельностьи техническое обслуживание научного оборудования.

Два космонавта выйдут из шлюза «Поиск» в скафандрах «Орлан» в 11:55 утра по восточному времени в пятницу, начиная выход в открытый космос, чтобы развернуть и активировать радиатор на модуле «Наука». Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин проведут до семи часов в космическом вакууме, настраивая тот же самый радиатор, который они установили на «Науке» во время выхода в открытый космос 19 апреля. Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев останется внутри орбитальной лаборатории, помогая выходящим в открытый космос надевать и снимать скафандры и будет наблюдать за их выходом.

Космонавты из Роскосмоса провели утро четверга, завершая подготовку к выходу в открытый космос, проверяя компоненты скафандра «Орлан», изучая циклограмму выхода и обсуждая свою готовность с диспетчерами миссии. Затем Прокопьев и Петелин отдыхали оставшуюся часть дня, в то время как Федяев собирал детекторы радиации и облуживал электронное и компьютерное оборудование.

Четверо астронавтов, обслуживающих американский сегмент орбитальной лаборатории, провели четверг, изучая влияние микрогравитации на людей и обслуживая научное оборудование.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн провел весь четверг, помогая врачам понять, как человеческий организм адаптируется к длительному пребыванию в невесомости. Утром он обработал образцы своей крови и слюны, а затем поместил их в инкубатор Kubik на 24 часа для проведения анализа на иммунитет. После обеда Боуэн прикрепил к себе датчики и дыхательный аппарат, которые регистрировали его аэробные способности, пока он крутил педали в цикле упражнений лабораторного модуля Destiny.

Астронавты Фрэнк Рубио и Вуди Хобург из НАСА и Султан аль-Нейади из ОАЭ сосредоточили свои усилия на обслуживании разнообразного исследовательского оборудования в течение всего дня. Рубио собрал показания уровня шума на борту станции, установил монитор качества воздуха и перенастроил один из компьютеров. Хобург зарядил Actiwatch, которые отслеживают сердечную деятельность астронавта и цикл сна, заменил ручки на установке  Human Research Facility и, наконец, почистил и осмотрел люки американского модуля. Султан аль-Нейади установил аппаратное и программное обеспечение для биомониторинга, которое собирает медицинские данные с оголовья и жилета, оснащенного датчиками, которые он носит для исследования состояния здоровья в космосе.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

11 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-58) по российской программе, который планируется 12 мая — изучение уточненной циклограммы выхода, переговоры со специалистами, заправка и установка питьевых баков в скафандры «Орлан-МКС» № 4 и № 5, зарядка аккумуляторов и подготовка видеокомплекса «Глиссер-М» для проведения съемок во время выхода, подготовка средств защиты от продуктов неполного сгорания топлива;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.