11 июля 2022 года на МКС

Подготовка к грузовой миссии, прибывающей на этой неделе и выходу в открытый космос на следующей неделе занимают время экипажа 67-й экспедиции на борту Международной космической станции. Семь орбитальных резидентов также продолжают заниматься своими текущими исследованиями в области биологии человека, космической физики и робототехники.

Грузовой корабль SpaceX Dragon, установленный на ракете Falcon 9, вскоре должен занять место на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Его запуск запланирован на четверг в 8:44 вечера по восточному времени. На боту корабля — 5800 фунтов материалов и оборудования для научных экспериментов и предметов снабжения для экипажа для пополнения запасов в орбитальной лаборатории. Dragon будет находиться на орбите вокруг Земли в течение полутора суток, прежде чем пристыковаться к переднему порту модуля Harmony в 11:20 утра в субботу.

Астронавт НАСА Джессика Уоткинс провела полтора часа в понедельник утром, изучая маневры подхода и сближения Dragon. Она будет дежурить в субботу утром вместе с астронавтом НАСА Бобом Хайнсом, наблюдая за автоматической стыковкой Dragon с Harmony. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства в субботу в 10 часов утра начнет прямую трансляцию прибытия Dragon на станцию для месячного пребывания.

Уоткинс также по очереди с Хайнсом и другим астронавтом НАСА Челлом Линдгреном участвовали в фитнес-тесте на велоэргометре, расположенном в американском лабораторном модуле Destiny. Астронавты прикрепили к себе датчики и крутили педали в течение 60 минут для эксперимента  VO2Max, при помощи которого отслеживаются аэробные возможности астронавта.

Уоткинс начала свой день с активации роботов Astrobee, чтобы проверить их способность автономно перемещаться внутри лабораторного модуля Kibo. Хайнс поменял образцы волоконно-оптического кабеля внутри установки Microgravity Science Glovebox  для эксперимента Intelligent Glass Optics. Линдгрен завершил свой день тестированием нового ультразвукового устройства Butterfly IQ на предмет его мобильных и дистанционных медицинских возможностей.

Космонавт Роскосмоса и астронавт ЕКА (Европейского космического агентства) готовятся к шестому в этом году выходу в открытый космос, запланированному на 21 июля. Командир Олег Артемьев и бортинженер Саманта Кристофоретти провели весь понедельник, приводя в действие и проверяя пару российских скафандров «Орлан». Дуэт будет работать снаружи в космическом вакууме около семи часов, настраивая европейскую роботизированную руку (ERA) для работы на российском сегменте станции.

Артемьев начал свой день с того, что бортинженер Денис Матвеев в течение часа оценивал состояние их сердечно-сосудистой системы. Затем Матвеев заменил датчики дыма и проверил датчики внутри служебного модуля «Звезда». Бортинженер Сергей Корсаков работал над перекачкой воды внутри грузового корабля МКС «Прогресс МС-19», а затем подготовил ERA к выходу в открытый космос, который состоится на следующей неделе.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.