11 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 12 февраля, 2021

Экипаж 64-й экспедиции сегодня продолжил настройку нового научного и грузового шлюза, установленного в прошлом году на Международной космической станции. Жители орбиты также исследовали, как микрогравитация влияет на людей, растения и физические явления.

Expedition 64 Flight Engineer Michael Hopkins works on hydroponics components for the Plant Water Management study.

Бортинженер экспедиции 64 Майкл Хопкинс работает c компонентами гидропоники для эксперимента Plant Water Management.

В декабре модуль Tranquility на станции был расширен за счет установки нового шлюза NanoRacks Bishop. Бортинженер Кейт Рубинс сегодня дорабатывает его конфигурацию, подключая кабели и устанавливая компоненты, чтобы можно было начать его использование. Ей помогали коллеги-астронавты НАСА Шеннон Уокер и Виктор Гловер, которые впервые начали укладывать груз внутри Bishop.

Гловер начал утро, исследуя вместе с бортинженером НАСА Майкла Хопкинса в европейском лабораторном модуле Columbus как нервная система человека адаптируется к невесомости. Дуэт по очереди сидел на специализированном стуле, выполняя серию ловких манипуляций для эксперимента GRIP. Результаты эксперимента могут помочь инженерам и врачам разработать более совершенные интерфейсы космических аппаратов и лечить неврологические заболевания на Земле.

Затем Хопкинс днём работал по эксперименту Plant Water Management, изучающему как поддерживать растения в условиях микрогравитации от прорастания до сбора урожая. Бортинженер JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Соити Ногути записал своё меню для эксперимента  Nutrition, прежде чем заменить образцы для эксперимента Solidification Using a Baffle in Sealed Ampoules (SUBSA) .

Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудm-Сверчков сегодня вернулись к эксперименту «Профилактика-2», изучая, как отсутствие гравитации влияет на эффективность тренировки. Дуэт прикрепил к себе датчики, измеряющие их пульс и частоту дыхания, когда они бегали на беговой дорожке служебного модуля «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.