10 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 11 ноября, 2022

Американский грузовой корабль был пристыкован к Международной космической станции, и члены экипажа 68-й экспедиции начинают распаковывать несколько тонн продовольствия, топлива и припасов. Тем временем два астронавта и два космонавта продолжают подготовку к предстоящим выходам в открытый космос.

Космический грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman открыт для работы после его успешного захвата манипулятором и установки в обращенный к Земле порт модуля Unity в среду утром. Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада были первыми, кто открыл люк Cygnus и вошел в грузовой корабль через несколько часов после проверки герметичности и давления атмосферы в транспортном средстве. В четверг дуэт извлек научные морозильники, содержащие исследовательские образцы, из корабля Cygnus и установил их на экспресс-стеллажах внутри космической станции.

Бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) помогли разгрузить новый груз с поддонов, доставленных на борт Cygnus в течение дня в четверг. Оба астронавта также распаковывают материалы для экспериментов для размещения на станции в ожидании новых научных исследований, которые планируется провести в лабораторных модулях станции Destiny, Kibo и Columbus. Cygnus доставил широкий спектр научного оборудования и материалов для изучения биологии, ботаники и физики, чтобы получить новые знания и принести пользу для здоровья людей на Земле и за ее пределами.

Cygnus также доставил оборудование, которое вскоре будет установлено снаружи космической станции двумя астронавтами. Кассада и Рубио 15 ноября вынесут новое снаряжение, или комплекты для модификации увеличения мощности, наружу, в космический вакуум, и прикрепят его к сегменту фермы правого борта, где расположена половина основных солнечных батарей станции. Работа с новыми модулями позволит установить новые развертываемые солнечные батареи во время пары выходов в открытый космос, запланированных на 28 ноября и 1 декабря, что дополнит систему выработки электроэнергии в орбитальной лаборатории.

Два космонавта также готовятся к очередной серии выходов в открытый космос в этом году, чтобы собрать и установить радиатор и воздушный шлюз на многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Космонавты Роскосмоса, командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин, сегодня проверили системы жизнеобеспечения и связи своих скафандров «Орлан» в преддверии выходов в открытый космос, запланированных к выполнению до конца года.

Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина провела четверг, осматривая и тестируя портативные компьютеры, она также загрузила данные исследования по микрометеоритам на научный компьютер, а затем очистила детекторы дыма внутри модуля «Поиск».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.