10 мая 2022 года на МКС

Исследования человека стали приоритетными экспериментами на борту Международной космической станции во вторник, когда экипаж 67-й экспедиции из семи человек исследовал, как жизнь в космосе влияет на человеческий организм. Тем временем первый корабль Boeing, который посетит орбитальную лабораторию, планируется запустить в конце следующей недели.

Исследование физических упражнений и исследование центральной нервной системы были основными экспериментами на сегодняшний день, помогающими врачам научиться поддерживать здоровье и работоспособность астронавтов во время длительных космических полетов. Астронавты НАСА Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс в течение дня по очереди крутили педали на тренажере в американском лабораторном модуле Destiny. Трио потратило почти час на тренировки, каждый из них был подключен к датчикам, что позволило ученым получить представление об аэробных возможностях каждого члена экипажа в условиях жизни и работы в невесомости.

Линдгрен позже работал в модуле Tranquility, заменяя компоненты на усовершенствованном резистивном тренажере, который имитирует упражнения со свободными отягощениями
на Земле. В конце дня он переключился на изучение космической ботаники, изучая гидропонные и аэропонные методы выращивания растений без почвы.

Хайнс и Уоткинс также работали с гарнитурами виртуальной реальности в лабораторном модуле Columbus, изучая, как человеческий мозг приспосабливается к отсутствию ориентиров вверх и вниз в условиях микрогравитации. Наблюдения помогут исследователям понять, как отсутствие гравитации влияет на то, как астронавты тянутся к предметам и хватаются за них.

Сегодня три космонавта провели большую часть своего времени, работая в российском сегменте станции. Командир Олег Артемьев вместе с бортинженером Денисом Матвеевым обслуживал различные средства связи и жизнеобеспечения. Бортинженер Сергей Корсаков работал с системами вентиляции и генератором кислорода, а также обслуживал пару российских портативных компьютеров.

Следующий космический корабль, который посетит космическую станцию — Boeing Starliner, его планируется запустить в 18:54 по восточному времени 19 мая на ракете Atlas-V компании United Launch Alliance. Корабль полетит в рамках миссии Orbital Flight Test-2 со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Он должен будет пристыковаться к переднему порту модуля Harmony на следующий день и отстыковаться через 5-10 дней после этого для возвращения на Землю.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.