10 марта 2021 года на МКС

Два астронавта сосредоточены на подготовке к выходу в открытый космос в эти выходные, в то время как остальная часть экипажа 64-й экспедиции продолжает проведение исследований и технического обслуживания на Международной космической станции.

Бортинженеры НАСА Виктор Гловер и Майкл Хопкинс сегодня проверили скафандры, которые они наденут во время выхода в открытый космос, запланированного на 7:30 утра по восточному времени в субботу. Дуэт также рассмотрел процедуры, которые они будут использовать при работе над системой охлаждения станции и оборудованием связи. Телеканал НАСА начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 6 часов утра.

Передовые научные исследования всегда продолжаются на борту орбитальной лаборатории, даже если экипаж готовится к таким событиям, как прибытие и отправление космических кораблей или выход в открытый космос. Ученые и инженеры на Земле используют знания, полученные в ходе исследований в условиях микрогравитации, для улучшения жизни людей на планете и за ее пределами.

Ветеран-резидент станции Кейт Рубинс из НАСА заменила топливные баллоны в установке для исследования процессов горения, топливной эффективности, контроля загрязнения и предотвращения пожаров на космических аппаратах. Астронавт НАСА Шеннон Уокер изучала высококачественные белковые кристаллы, выращенные для коммерческого исследования, которое могло бы принести пользу фармацевтической и биотехнологической промышленности. Соити Ногути из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) обслуживал компоненты внутри шлюза лабораторного модуля Kibo, где находится оборудование перед тем как ощутит на себе воздействие суровых условий космоса.

Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков на этой неделе продолжили работы по устранению небольших трещин в переходном отсеке российского служебного модуля «Звезда». Это было частью продолжающейся работы по изоляции и устранению источника небольшой утечки воздуха в кабине, превышающей стандартную норму, которую экипажи станции исследовали в течение прошлого года. При нынешних темпах утечки экипажу ничего не угрожает, а на борту космической станции достаточно расходных материалов для управления и поддержания атмосферы станции в нормальном состоянии.

Космонавты наносят второй слой специальной пасты, чтобы заделать трещины. 12 марта люки в переходную камеру будут закрыты, чтобы российские операторы могли провести проверку уровня давления для анализа результатов герметизации.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.