10 февраля «Тяньвэнь-1» затормозит около Марса

Автор: | 3 февраля, 2021

 

По данным Китайского национального космического управления (CNSA), китайская АМС «Тяньвэнь-1», как ожидается, «затормозит» около Марса около 10 февраля и начнет свое путешествие вокруг планеты.

Китай запустил марсианский зонд «Тяньвэнь-1», название которого означает «Поиск небесной правды», из города Вэньчан провинции Хайнань 23 июля, начав самостоятельную миссию по исследованию планет.

Зонд, который летел в космосе более полугода и в настоящее время находится на расстоянии около 170 миллионов километров от Земли, и в сумме преодолел расстояние более 450 миллионов километров.

На»Тяньвэнь-1″ также находится первый в Китае марсоход. Предложения с названием марсохода начали приниматься с 24 июля 2020 года. Заявки подали около 1,4 миллиона человек из 38 стран и регионов. После удаления повторяющихся названий осталось в общей сложности 39 811 названий.

По сообщению CNSA, окончательный список 10 лучших имён был выбран для первого китайского марсохода после первоначального рассмотрения всех заявок.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.