10 февраля 2022 года на МКС

Автор: | 11 февраля, 2022

В расписании исследований в четверг на борту Международной космической станции доминировало множество мероприятий по исследованию человека. Члены экипажа 66-й экспедиции исследовали, как жизнь в условиях микрогравитации влияет на чувство ориентации, зрительные функции и позвоночник.

В начале дня бортинженеры НАСА Раджа Чари и Кайла Бэррон снова собрались в лабораторном модуле Columbus для эсперимента  GRIP. Они во второй раз на этой неделе по очереди пристегивались к специализированному креслу, сжимая устройство управления в ответ на динамические события, чтобы исследовать, как микрогравитация влияет на чувство движения и ориентации астронавта. В пятницу у них будет еще одна сессия для эксперимента, который может послужить основой для проектирования интерфейсов будущих космических аппаратов.

Позже Чари провел вторую половину дня на серии обследований позвоночника с бортинженером Маттиасом Маурером из ЕКА. Астронавты поменялись ролями в качестве медицинского сотрудника экипажа, размечающего их нижнюю или поясничную часть позвоночника. Затем под дистанционным руководством врачей на местах они по очереди сканировали поясничный отдел позвоночника друг друга с помощью устройства Ultrasound 2, чтобы понять, как скелетная система адаптируется к невесомости.

Маттиас сначала начал день вместе с бортинженером НАСА Томасом Маршберном, проводя биологические исследования в лабораторном модуле Kibo. Они проводил операции с использованием установки Life Science Glovebox, исследуя, как космический полет влияет на зрительную функцию, изучая изменения в сосудистой системе сетчатки и ремоделирование тканей.

Бортинженер Марк Ванде Хей, который находится на пути к тому, чтобы побить рекорд одиночного космического полета для астронавтов НАСА, провел четверг, настраивая оборудование для выполнения пары экспериментов по безопасному горению. Он находился в лабораторном модуле Destiny в США, настраивая стойку Combustion Integrated Rack для выполнения эксперимента SoFIE, или Воспламенения и гашения твердого топлива.

Работая в российском сегменте орбитальной лаборатории, командир Антон Шкаплеров работал по эксперименту «Визир». Бортинженер Петр Дубров работал в течение всего дня, устанавливая компоненты и устанавливая кабины экипажа внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.