10 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 11 февраля, 2021

Сегодня на борту Международной космической станции основное внимание уделялось исследованиям человека. Члены экипажа 64-й экспедиции также занимались обслуживанием скафандров.

Expedition 64 Flight Engineers (from left) Kate Rubins and Shannon Walker called down to the Centers for Disease Control and talked about science on the space station. Credit: NASA TV

Бортинженеры экспедиции 64 Кейт Рубинс (слева) и Шеннон Уокер связались сегодня с Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и рассказали о научных экспериментах, проводимых на космической станции. Источник: NASA TV

Нервная система человека, находящегося космосе, может влиять на то, как астронавт захватывает объекты и манипулирует ими во время полета. Сегодня бортинженеры НАСА Майкл Хопкинс и Виктор Гловер приняли участие в исследовании GRIP, которое могло бы помочь инженерам и врачам разработать лучшие интерфейсы космических аппаратов и лечить неврологические заболевания на Земле.

Гловер также проверил компоненты защитных реактивных ранцев, которые астронавт должен использовать в маловероятном случае, если у него оборвётся привязной фал. Во второй половине дня бортинженер НАСА Шеннон Уокер работала с аккумуляторами, которые обеспечивают питание систем жизнеобеспечения американских скафандров во время выхода в открытый космос.

Во второй половине дня бортинженер НАСА Кейт Рубинс примерила экспериментальный жилет радиационной защиты AstroRad, проверяя его на пригодность и комфорт во время работы. Бортинженер Соити Ногути из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) в течение всего дня обслуживал экспериментальную установку по клеточной биологии — инкубатор, в котором выращиваются клетки и растения для проведения исследований.

Исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных КП на состояние общей и физической работоспособности космонавтов — вот цель эксперимента «Профилактика-2». Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков пристегнули к себе датчики и пробежались по российской беговой дорожке в среду. Данные будут отправлены врачам для изучения того, как организм космонавта приспосабливается к работе в космосе.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.