10 декабря 2021 года на МКС

Автор: | 11 декабря, 2021

NASA astronauts Mark Vande Hei and Kayla Barron are pictured in front of the International Space Station's Advanced Plant Habitat.

Астронавты НАСА Марк Ванде Хей и Кайла Бэррон  перед установкой Advanced Plant Habitat.

Космическая биология возглавляла график исследований для экипажа 66-й экспедиции из семи человек на борту Международной космической станции в пятницу. Трое гостей орбитальной лаборатории также провели свой день, выполняя различные российские космические эксперименты.

Бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Кайла Бэррон сотрудничали в течение всего дня, заменяя компоненты в установке  Advanced Plant Habitat. Томас Маршберн подготовил  Mouse Habitat Unit для предстоящих исследований грызунов.

Бортинженер Маттиас Маурер взял у него образец крови и проанализировал его с помощью  Bio-Analyzer. В конце дня он присоединился к Маршберну для сканирования сетчатки, проведенного бортинженером НАСА Раджой Чари с использованием специализированного оборудования для визуализации при содействия врачей на Земле.

Командир станции космонавт Антон Шкаплеров выполнял эксперименты, изучающие, как невесомость влияет на сердечно-сосудистую систему (эксперимент «Кардиовектор») и на микробов (эксперимент «Каскад»), а затем заряжал аккумуляторы корабля «Союз МС-19». Бортинженер Петр Дубров продолжил обслуживание и фотографирование образцов бактерий для эксперимента «Микровир».

Космонавт Александр Мисуркин, командир 11-дневного полета «Союз МС-20», обслуживал образцы для российского микробиологического исследования и фотографировал Землю. Два участника космического полета из Японии, Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано, внесли свой вклад в эксперимент, в котором исследуется, как космос влияет на систему кровообращения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.