10 августа 2021 года на МКС

Автор: | 11 августа, 2021

Экипаж 65-й экспедиции готовится к отправке новых научных экспериментов и материалов для экипажа, которые должны стартовать сегодня к Международной космической станции. Обитатели орбиты также готовятся к выходу в открытый космос, проводя различные космические исследования.

The Northrop Grumman Cygnus space freighter sits atop an Antares rocket at NASA's Wallops Flight Facility in Virginia. Credit: NASA/Terry Zaperach

Космический грузовой корабль Cygnus находится на вершине ракеты Antares, отсчет времени до запуска сегодня в 5:56 вечера по восточному времени с летного комплекса НАСА Уоллопс в Вирджинии сегодня. Бортинженеры Меган Макартур и Томас Песке сегодня утром тренировались для управления его подходом и сближением, включая его захват роботизированной рукой Canadarm2, запланированный на 6:10 утра в четверг. Телевидение НАСА будет транслировать оба события в прямом эфире.

Во второй половине дня они присоединились к товарищам по экипажу Шейну Кимброу, Марку Ванде Хею и Акихико Хошиде и ознакомились с перечнем грузов, прибывающих на корабле, и планами его разгрузки. Американское грузовое судно загружено более чем 8200 фунтами научных исследований, оборудованием для станции и провизией для экипажа.

Ванде Хей и Хошиде провели утро, готовя шлюз Quest к следующему выходу в открытый космос. Они  подготовят ферменную конструкцию Port-4 орбитальной лаборатории в конце этого месяца для будущей установки новых солнечных батарей, поступающих в рамках предстоящей миссии SpaceX Cargo Dragon.

Кимброу проверил чили, растущие в лабораторном модуле Columbus, для эксперимента Plant Habitat-4. Ванде Хей сосредоточился на обслуживании научного оборудования, меняя баллоны с топливом внутри стойки Combustion Integrated Rack. Командир станции Хошиде включил робота-помощника Astrobee и отрепетировал маневры перед студенческим соревнованием по программированию и управлению устройствами.

Космонавт Олег Новицкий сосредоточился на задачах технического обслуживания в российском сегменте станции, замене пылевых фильтров и проверке видеоаппаратуры. Бортинженер Петр Дубров работал над вентиляторами и фильтрами внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука», а затем фотографировал микробы, выращиваемые для российского научного эксперимента.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.