1 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 2 ноября, 2022

Основные занятия экипажа 68-й экспедиции во вторник включали изучение влияния невесомости на кровеносную систему и работу над тремя различными видами робототехники. Четыре астронавта и три космонавта на борту Международной космической станции также осмотрели новую туалетную систему и продолжили разгрузку нового грузового корабля.

Чтобы космический полет был успешным, человеческое тело должно приспособиться к длительной жизни и работе в условиях микрогравитации. Астронавты тренируются около двух часов каждый день и участвуют в различных тестах своей физиологической адаптации, а также для подготовки своих тел к возвращению на Землю. Биомедицинские обследования проводятся до, во время и после космического полета, чтобы узнать, как меняется человеческое тело на Земле и за ее пределами, и обеспечить меры противодействия неблагоприятным последствиям жизни на орбите.

Во вторник в исследовании на людях рассматривалась сердечно-сосудистая система. Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада начали свой день с взятия образцов крови, прокручивания пробирок с кровью в центрифуге и помещения их в научный морозильник для дальнейшего анализа. После этого Кассада прикрепил к себе датчики для эксперимента Cerebral Autoregulation, измеряющего, как мозг управляет собственным кровоснабжением в космосе. Результаты эксперимента могут помочь членам экипажа быстрее приспособиться к гравитации после возвращения на Землю и дать представление о состоянии кровяного давления.

Между тем, вторник также был насыщенным днем робототехники. Члены экипажа попрактиковались в захвате грузового корабля, рассмотрели, как управлять свободно летающими помощниками, и обучились управлять новой роботизированной рукой. Манн и Кассада изучили на компьютере методы, необходимые для захвата с помощью роботизированной руки Canadarm2 космического грузового корабля Northrop Grumman Cygnus, который должен стартовать и прибыть на станцию на следующей неделе. Ранее Манн включил автономные летательные аппараты Astrobee в лабораторном модуле Kibo и научился управлять роботами-помощниками размером с баскетбольный мяч. Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина продолжила осваивать использование европейской роботизированной руки, установленной на модуле «Наука», для предстоящих грузовых операций.

Астронавты Фрэнк Рубио из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) во вторник сосредоточились на обслуживании лаборатории, чистке научного оборудования и подготовке нового туалета к работе. Рубио открыл установку Microgravity Science Glovebox, в котором проводятся многочисленные научные эксперименты от физики до биологии, и почистил его вентиляторы. фильтры и компоненты. Ваката работал над усовершенствованной орбитальной сантехникой внутри модуля Tranquility, проверяя работоспособность нового туалета, его компонентов и датчиков.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин вернулись к грузовому кораблю «Прогресс МС-21», продолжая распаковывать часть из почти 3000 фунтов продовольствия, топлива и припасов, прибывших менее чем неделю назад. Два космонавта также разделили свое время, работая над своими космическими экспериментами, а также над обслуживанием систем жизнеобеспечения и электроникой.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.