1 декабря на МКС

Автор: | 2 декабря, 2020

В то время, как один американский корабль пополнения запасов готовится к запуску, на Международной космической станции загружают другой. Тем временем, множество исследований, проводящихся в условиях микрогравитации дают экипажу 64-й экспедиции работу.

SpaceX готовит свой модернизированный грузовой корабль SpaceX Dragon к запуску из Флориды 5 декабря и стыковке  с орбитальной лабораторией примерно через 24 часа. Это будет первая автоматическая стыковка грузового корабля Dragon. Астронавты Кейт Рубинс и Виктор Гловер будут следить за стыковкой Dragon, с более чем 6400 фунтами космического груза, включая шлюз NanoRacks Bishop, к стыковочному узлу модуля Harmony.

Ну а сегодня Рубинс работала с научным оборудованием, укладывая материалы после проведения экспериментов на внешней платформе лабораторного модуля Kibo, а затем почистила Advanced Plant Habitat  после сбора редиски в понедельник. Гловер присоединился к астронавту JAXA Соити Ногучи для проверки физической подготовки на велотренажере станции, чтобы оценить влияние микрогравитации на их сердечно-легочную функцию.

К обращенному к Земле стыковочному модулю Unity пристыкован отбывающий грузовой корабль Cygnus. Бортинженер Майкл Хопкинс работал сегодня, упаковывая грузовой корабль мусором и старым оборудованием. Cygnus покинет космическую станцию в конце этого месяца, проведет автоматический эксперимент по горению в космосе, а затем войдет в атмосферу над Тихим океаном.

Позже Хопкинс присоединился к коллеге — бортинженеру НАСА Шеннон Уокер для проверки здоровья в среду утром, состоящей из измерения температуры, кровяного давления, пульса и дыхания. Затем Уокер провела вторую половину дня, перекладывая продукты питания, освобождая место для дополнительного груза на борту станции.

Командир «Роскосмоса» Сергей Рыжиков всю среду занимался вопросами электроники и обеспечения жизнедеятельности. Космонавт и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков в основном работал с аппаратурой жизнеобеспечения, а затем обслуживал системы электроснабжения в модуле «Заря».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.