1 апреля 2022 года на МКС

Автор: | 15 апреля, 2022

Четыре астронавта 67-й экспедиции, которые находятся на борту Международной космической станции с ноября, начали выходные с легкого рабочего дня сегодня после пары выходов в открытый космос и смены экипажа, произошедших в марте. Новые члены экипажа орбитальной лаборатории, три бортинженера из Роскосмоса, продолжали заниматься выполнением своих научныхи технических задач.

Март был напряженным месяцем на орбите, который ознаменовался двумя выходами в открытый космос, прибытием трех новых космонавтов и, наконец, отправлением трех членов экипажа, официально завершившим 66-ю экспедицию. Три астронавта НАСА и один астронавт ЕКА  получили заслуженный перерыв в пятницу после напряженного периода работы на борту орбитальной лаборатории.

Бортинженеры НАСА Кайла Бэррон и Раджа Чари совершили первый выход в открытый космос 15 марта. Затем 23 марта Чари присоединилась к астронавту ЕКА Маттиасу Мауреру для очередного выхода в открытый космос. Выходы в открытый космос были посвящены подготовке космической станции к установке третьей солнечной батареи и установке электроники и средств связи.

18 марта экипаж приветствовал космонавтов Олега Артемьева, Сергея Корсакова и Дениса Матвеева, когда они состыковались в своем корабле «Союз МС-21″ почти через три с половиной часа после запуска из Казахстана. 66-я экспедиция завершилась 30 марта, когда корабль Союз МС-19» отстыковался от станции и вернул астронавта НАСА Марка Ванде Хея и космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва обратно на Землю всего четыре часа спустя.

Сегодня в российском сегменте станции Артемьев и Матвеев подготовили шлюз модуля «Поиск» для будущих работ по выходу в открытый космос, запланированных для интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Корсаков работал в служебном модуле «Звезда», проводя профилактическое обслуживание системы вентиляции. Космонавты также продолжили знакомство с системами космической станции, где они находятся вторую неделю, после начала своей шестимесячной миссии.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.