Завершился форум «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы — 2017″

Автор: | 21 октября, 2017

В Астане завершает свою работу Международный форум «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы — 2017», посвященный 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, который проходил 19-20 октября т.г.
Организатором Форума выступило Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Основной целью мероприятия был обмен опытом по использованию результатов космической деятельности для решения задач отраслей экономики, рассмотрение итогов космической деятельности за последнее десятилетие, а также обсуждение перспектив развития космической отрасли Республики Казахстан.
Напомним, стартовавший четыре года назад ежегодный Семинар «Дни космоса в Казахстане»в 2017 году трансформировался в Международный форум с расширением границ его участников и рассмотрением масштабных задач.
Более 500 представителей космических ведомств и государственных органов, известных ученых, специалистов ведущих мировых компаний в сфере космических технологий из более чем 20-ти стран мира (Франция, Россия, Великобритания, Украина, Белоруссия, Китай, ОАЭ, Корея и др.) присутствовали на мероприятии в этом году.
В работе форума приняли участие руководство МОАП РК, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, космонавты Республики Казахстан, представители посольств иностранных государств (Франция, Италия и др.) в Казахстане, стратегические партнеры МОАП РК (государственная корпорация в области космической деятельности «Роскосмос», компания «Airbus Defence and Space»), отечественные и зарубежные космические организации (ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева», «Leica Geosystems, SatrecInitiative», «Eutelsat» идр.) и многие другие.
На полях данного мероприятия было подписано Соглашение между Республиканским центром космической связи АКК МОАП РК и АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» (Россия) о взаимодействии по вопросам частотного ресурса в орбитальной позиции 86.5 градуса восточной долготы в рамках эксплуатации космического аппарата «KazSat — 2».
Меморандум о сотрудничестве по строительству 2-ой очереди Национального космического центра в г. Астане подписали руководители АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и ТОО «King Development»(Малайзия).
Особенностью нынешнего Международного форума является проведение в его рамках научной конференции «Фесенковские чтения на тему: «Космическая наука в Казахстане: состояние и перспективы», которая впервые состоялась в г. Астана.
В рамках конференции были проведены научные и практические семинары по вопросам развития методов мониторинга и исследований астрофизических объектов дальнего и ближнего космоса на базе современных информационных технологий; солнечно-земной физики и геодинамики; приборов и аппаратно-программных средств космической техники и технологий; актуальным вопросам аэрокосмического материаловедения в Казахстане; исследований Земли с использованием методов космического мониторинга и геоинформационных технологий.
Кроме того, во второй день форума прошла работа 2-х секционных заседаний на темы: «Перспективы развития космических технологий и привлечение инвестиций в космическую деятельность РК» и «Повышение экологической безопасности деятельности космодрома «Байконур».
Хотелось бы отметить и проведение мастер-классов по эффективному применению данных ДЗЗ и СВСН.
Наряду с проведением научно-практических мероприятий, сегодня в рамках форума, а также в честь 60-летия полета первого искусственного спутника Земли в Национальном космическом центре в г. Астане при поддержке Международного благотворительного фонда «Диалог культур — Единый мир» состоялась торжественная церемония открытия бюста космонавта Ю.А. Гагарина — первого человека, совершившего полет в космос.
В мероприятии приняли участие Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, летчик-космонавт Республики Казахстан, Халық Қаһарманы, Герой России, депутат Сената Парламента РК Талгат Мусабаев, руководство национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» и других подведомственных предприятий АКК МОАП РК, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников и руководитель представительства Международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – Единый мир» в РК Ирина Ильященко.
Открывая торжественную церемонию, Президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Ергазы Нургалиев поприветствовал всех гостей и поблагодарил инициаторов установки бюста — общественный фонд «Диалог культур – Единый мир».
«В июле этого года представители фонда, обратились в адрес Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК с просьбой об открытии бюста космонавта Ю.Гагарина в Астане. По поручению Бейбута Бакировича эта просьба была рассмотрена, и в кратчайшие сроки выполнена. В сентябре 2017 года между Фондом и АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» было подписано Соглашение о безвозмездной передаче скульптурной композиции, и принято решение об установке памятника в здании Национального космического центра. Мы от всего сердца благодарим наших российских друзей!»,- сказал Е. Нургалиев.
Памятник, установленный в Национальном космическом центре, стал 41 бюстом благотворительного фонда «Диалог культур — Единый мир», посвященным первому космонавту Земли, который передан в дар народам мира.
В завершение церемонии участники мероприятия возложили цветы у бюста Ю.А. Гагарина.
По итогам Международного форума «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы — 2017» была подписана итоговая Резолюция форума.
Следующее мероприятие такого формата пройдет в Астане в рамках V Международной выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2018».

(kazcosmos.gov.kz)

Share