Запуски пилотируемых «Союзов» возобновляются после того как Россия определила причину аварии

Автор: | 2 ноября, 2018

Комиссия,расследующая аварию, подтвердила, что неудачный запуск корабля «Союз» на Международную космическую станцию три недели назад был вызван повреждением датчика в боковом блоке, неисправность которого связана с завершающим этапом сборки ракеты на космодроме Байконур, сообщил журналистам 1 ноября  Олег Скоробогатов, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения России (ЦНИИмаш).

Как было видно на записи, полет «Союза МС-10» был прерван через 118 секунд после взлета, когда один из четырех боковых блоков ракеты не смог правильно отделиться — столкнувшись со второй ступенью ракеты, повредив нижнюю часть ракеты, вызвав автоматическое срабатывание системы аварийного спасения, которая сбросила капсулу с экипажем.

«Причиной аномального отделения стала крышка сопла бака окислителя в блоке D, не открывшаяся из-за деформации  (изгиб под углом 6°) контактного датчика при сборке пакета на космодроме Байконур”, — цитирует ТАСС Скоробогатова. “Это стало причиной нештатного разделения.”

Комиссия по расследованию аварии утверждает, что она разработала новые руководящие принципы и проверки, чтобы гарантировать, что будущие ракеты «Союз» не столкнуться с аналогичными проблемами, и что две ракеты-носителя скорый запуск которых планируется на Байконуре и со стартового комплекса в Гвиане — были собраны заново, чтобы гарантировать, что они тоже находятся в рабочем состоянии.

После выявления причины отказа, пилотируемые запуски ракет-носителей «Союз-ФГ» возобновятся. Следующий запуск запланирован на 3 декабря. На прошлой неделе Минобороны России продемонстрировало, что проблема с «Союзом МС-10» не была всеобщей, когда проводило запуск «Союза-2» со своего космодрома в Плесецке.

НАСА не прокомментировало конкретные выводы расследования Роскосмоса. «НАСА тесно сотрудничает со своим партнером по Международной космической станции Роскосмосом, чтобы двигаться вперед по планам запуска экипажей», — сказала представитель НАСА Стефани Шихольц (Stephanie Schierholz) 1 ноября.

У НАСА есть своя команда, работающая вместе с Роскосмосом, чтобы собрать информацию о расследовании, сказала она. Эта команда поможет «сообщить решение НАСА о готовности к запуску, которое будет принято во время обзора готовности к полету для миссии «Союз МС-11», запланированной к запуску на 3 декабря.

Неделей ранее, администратор НАСА Джим Брайденстайн похвалил Роскосмос за то, что он информировал НАСА о расследовании. «Роскосмос не скрывал от  НАСА хода расследования неудачного запуска «Союза», — сказал он в  выступлении 25 октября. “Я уверен в том, что мы снова запустим в декабре и что на Международной космической станции не будет перерыва в работе экипажа.”

Вместе с выводами комиссии Роскосмос 1 ноября опубликовал видео в социальных сетях, снятое с бортовых камер ракеты «Союз МС-10». Видео от старта до мгновения когда, боковой блок ударил по корпусу ракеты, сбив её с курса. Видео обеспечивает ранее невидимую точку зрения одного из самых серьезных сбоев запуска за последние годы.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.