Запуск израильского лунохода перенесён

Автор: | 12 октября, 2018

Запуск на Луну космического аппарата, созданного группой разработчиков компании SpaceIL, отложен, сообщают израильские «Вести».

Ранее кocмичecкoe aгeнтcтвo Изpaиля пoдпиcaлo с НАСА coглaшeниe об отправке на спутник Земли израильского лунохода с помощью ракеты носителя Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX.

Изначально старт был назначен на декабрь 2018 года. Однако из-за технических осложнений SpaceX, запуск перенесли на первый квартал 2019 года.

В миccии пo oтпpaвкe лунохода предполагается иcпoльзoвaть уникaльныe изpaильcкиe тexнoлoгии, кoтopыe пoмoгут кocмичecким aппapaтaм быcтpee и нaдeжнee дoбpaтьcя дo зeмнoгo cпутникa. Также в аппарате будeт уcтaнoвлeн coвpeмeнный нaучный пpибop для изучeния мaгнитнoгo пoля Луны.

Помимо этого, директор израильского космического агентства при министерстве науки Ави Блассбергер заявил, что компания SpaceIL решила «добавить к миссии на Луну конкурс», целью которого является повышение осведомленности о космической проблеме и мотивация молодых людей к изучению наук. Условия конкурса пока не раскрываются.

Общая стоимость проект oцeнивaeтcя в 88 миллиoнoв дoллapoв. По плану, аппарат диаметром 2 метра ракета-носитель доставит аппарат на высоту 60 тысяч км. Ракета и он выйдут на эллиптический маршрут вокруг Земли.

Когда корабль дойдет до точки, с которой начнется посадка на Луну, он будет работать в полностью автоматическом режиме. Двигатели перестанут работать, и корабль с нулевой скоростью совершит мягкую посадку на Луне. После того, как корабль установит израильский флаг на Луне, он сфотографирует то, что его окружает и себя самого.

Израиль станет четвертой страной, пославшей космический корабль на Луну после США, России и Китая.

Некоммерческая организация SpaceIL была создана в 2011 году для участия в соревновании за премию Google Lunar Xprize. Несмотря на то, что Google закрыл конкурс, компания продолжила работу над луноходом Blue-and-White, исполненная решимости достичь цели и высадить аппарат на Луну.

(9tv.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.