Южмаш разъясняет ситуацию с «Лыбедью»

Автор: | 21 ноября, 2017

Пятнадцатого ноября на сайте газеты «Урядовий кур’єр» было размещено (https://goo.gl/SotZHT) интервью Главы Государственного космического агентства Украины П.Г. Дегтяренко. Среди ряда вопросов, которые ставил интервьюер, был и такой: «Ситуация с этим спутником [имеется в виду спутник «Лыбидь»], видимо, какой-то мере связана с кризисом на Южном машиностроительном заводе, в недалеком прошлом флагмане ракетно-космической отрасли Украины?». В ответе на вопрос прозвучал тезис о наличии «опосредованной связи» между «сложной ситуацией», в которой находится ЮЖМАШ и ситуацией со спутником.

Обращает на себя внимание как предвзятая формулировка самого вопроса, так и уклончивый ответ на него, которые в совокупности дали основания для распространения (например, https://goo.gl/fm4WCY) в СМИ информации, создающей впечатление о вине ЮЖМАШа в ситуации с хроническим откладыванием запуска спутника «Лыбидь».

По этому поводу ЮЖМАШ заявляет следующее.

1. ЮЖМАШ не только был «в недалеком прошлом», но и является сейчас флагманом ракетно-космической отрасли Украины. Об этом свидетельствует как портфель заказов предприятия, который постоянно наращивается, так и их география, которая включает, в частности, США и Евросоюз. Только в текущем месяце с нашим участием состоялось два успешных пуска РН «Antares» и РН «Vega». До конца года с космодрома Байконур планируется пуск РН «Зенит» со спутником Angosat на борту.

2. Кризис на ЮЖМАШе в основном преодолен благодаря как собственным усилиям по наращиванию объемов производства, так и уже предоставленной действенной поддержке со стороны государства. Сейчас идет процесс активной ликвидации остаточных кризисных явлений: погашается задолженность по заработной плате, прекращен отток персонала, восстанавливается нормальная рабочая неделя.

3. Задержка с изготовлением РН «Зенит» для запуска спутника «Лыбидь» связана с нехваткой финансирования, которое получил ЮЖМАШ. Именно эта проблема является главной и единственной причиной ситуации. ЮЖМАШ ни сейчас, ни в прошлом не имел соответствующих рычагов и не мог влиять на дисциплину платежей других участников проекта, особенно тех, к привлечению которых не имел никакого отношения. Спекуляции на уходящем кризисе не имеют никаких оснований. Наоборот, учитывая необходимость загрузки производства, как главного драйвера преодоления кризиса, ЮЖМАШ тщательно относится к необходимости своевременного и качественного выполнения своих контрактных обязательств, как залога собственной репутации и доверия клиентов.

ЮЖМАШ подчеркивает отсутствие случаев задержки отгрузки готовой продукции по своей вине и заявляет о своей готовности добросовестно придерживаться такой политики и в дальнейшем.

(yuzhmash.com)

Share