Вторая лунная гонка

США и Китай вступили в необъявленную гонку по возвращению на Луну.

На первый взгляд легко отбросить усилия, предпринимаемые Китаем как нечто лишь немного превосходящее то, что США и Россия, достигли десятилетия назад. И хотя темпы запуска пилотируемых миссий в Китае были медленными, причем во многих случаях между запусками проходило больше года, впечатление может быть обманчивым:  Китай прошёл все критически важные этапы для создания постоянной космической станции в течение ближайших нескольких лет. В то же время, вся его космическая программа согласует каждый важный свой элемент для поддержки регулярных пилотируемых космических полётов.

В то же время США продолжают следовать своей собственной программе, сочетающей военные, научные и гражданские космические полёты. По сравнению с любой другой национальной космической программой, лидерство США настолько неоспоримо, что трудно представить, что их достижения будут превзойдены в ближайшее время.

В так называемом космическом сообществе существует несколько групп. Некоторые из них традиционны в мировоззрении и рассматривают космическую программу исключительно в военном и научном плане. И хотя есть, очевидно, процветающая коммерческая космическая индустрия — здесь основное внимание уделяется исключительно платформам на орбите Земли, таким как связь и спутники наблюдения Земли.

Как известно, другая группа появилась за последние 20 лет и часто называется  «Новый космос». Вначале основное внимание уделялось космическому туризму, затем интересы расширились до промышленного освоения астероидов и колонизации Марса.

Если внимательно следить за этими событиями, то можно сделать один ясный вывод о том, как мало мечты приблизились к реальности. Несмотря на очередные раунды космических конференций и тому подобных событий, одни и те же мечты повторяются снова и снова. И годы проходят, и ничего не происходит.

Несмотря на суету с космическими туристическими полетами на МКС, ни один пассажир не отправился на «Союзе» к МКС с 2009 года. Virgin Galactic остается на Земле, в то время как почти все другие компании, продающие мечты о космическом туризме, свернули свою деятельность. Единственным ближайшим претендентом является компания WorldView, которая планирует запускать воздушные шары в верхние слои стратосферы, которые позволят выполнять продолжительные полёты, где иллюзия пребывания в космосе настолько близка к реальности, насколько это возможно без выполнения реального полёта по  баллистической траектории на высоте 100 км.

SpaceX часто изображается как фактор, изменивший правила игры. Как и Blue Origin, обе компании используют новые компьютерные методы проектирования, которые значительно ускорили разработку ракетных двигателей, а также снизили затраты. Но Blue Origin еще не запустила ни одной полезной нагрузки в космос, а SpaceX полностью зависит от традиционных клиентов, таких как НАСА и крупных коммерческих операторов спутниковой связи.

Недавнее объявление SpaceX об окололунной миссии  не встречает серьезных препятствий и компания может запустить двух платных клиентов в 2018 году, но нет недостатка в отраслевых экспертах, которые серьезно сомневаются в том, что этот срок является реалистичным и ожидают, что дата запуска сдвинется до 2019/2020 гг. и даже дальше.

Пока что реальными выглядят правительственные космические программы США, России, ЕС, Китая и Индии.

Учитывая недавнюю историю НАСА по разработке новой тяжелой ракеты-носителя, производимой только для того, чтобы отказаться от еще одной программы, потратив миллиарды, было бы легко представить программу Space Launch System (SLS) как очередную рабочую программу для Алабамы.

Эта программа часто высмеивается, как Сенатская система запуска (Senate Launch System), в честь ее сторонников в Сенате США, но это гораздо ближе к действительности, чем можно представить.

То что SLS так сильно поддерживает Сенат США,  указывает на реальные цели программы SLS.

Заявленная цель заключалась в том, чтобы долететь и приземлиться на  астероиде и добиться тем самым значащего «космического первенства», которое, очевидно, хорошо сыграло бы для национального престижа. И хотя это может быть одной из целей миссии SLS, очевидное её  сходство с ракетой-носителем Сатурн 5 должно дать понять, почему Сенат так легко поддержал программу SLS. А именно, как готовая к запуску ракета для Apollo Redux (возвращения «Аполлона»), в том случае, если Китай продемонстрирует какое-либо намерение или, что более важно, близкую возможность отправить человека  на Луну.

Несмотря на мечты и устремления столь многих людей в «Новой космонавтике» область национального престижа , это то, что сегодня является движущей силой программ гражданской космонавтики так же, как и в течение последних 60-ти с лишним лет.

Китай был бы рад быть второй нацией на Луне, что станет совершенно новым достижением, которое будет сигнализировать миру о том, что Китай является новой сверхдержавой, которую нужно уважать.

Сенат США, на мой взгляд, давно понял эту реальную политику и по этой причине потребовал, чтобы НАСА разработало программу SLS как необъявленный запасной план, который можно было бы легко ускорить, когда Китай начнет играть свою игру в пилотируемой миссии на Луну.

В рамках глобальной политики США не могут позволить Китаю высаживать людей на Луну до возвращения туда США.

Для Китая возможность совершить посадку на Луну, в то время как США не могут даже запустить своих астронавтов на МКС, была бы глобальной проекцией мощи, которая могла бы повредить престижу и власти США.

Илон Маск стремится включить SpaceX в игру со своей окололунной миссией. В настоящее время Китай отреагировал тем, что в его СМИ рассказывается о своей собственной пилотируемой лунной программе. И внезапно оказалось, что все говорят о том, чтобы отправить людей обратно на Луну.

В ответ сторонники точки зрения «Марс или всё пропало» начали жаловаться, что это все отвлекает и сделает «Путешествие на Марс» еще более далекой перспективой, чем теперь. И что только частная компания может сделать нас космическим видом.

Реальность заключается в том, что индустрия космического туризма практически ничего не добилась из того, что она обещала последние 15 лет. Освоение астероидов — это просто бумажные проекты, о которых говорят на конференциях и десятилетия отдаляют нас от любых минералов из астероидов, полученных в коммерческих целях.

Сравнения с эпохой открытий XVI и XVII веков обычно  воспринимаются с долей скептицизма учитывая, что парусники того времени имели  биосферу под рукой и реальную гравитацию для их поддержки, а также полную радиационную защиту и бесконечный запас дешевой рабочей силы и продуктов питания. Однако есть один аспект, который можно разумно сравнить — и это время. Потребовались десятилетия, а в некоторых случаях и столетия, чтобы весь потенциал нового мира мог быть использован каким-либо значительным образом. Более того, космический полет и наземный полет не совпадают. Они разделены на много порядков по стоимости и энергии. Поэтому совершенно неудивительно, что мы только там, где сейчас находимся с разведкой и освоением космоса. Логично, что это изменится в течение ближайших десятилетий, но это займет гораздо больше времени, чем большинство из нас готовы принять. В то же время началась Вторая лунная гонка и будет легко принята НАСА и ее частными подрядчиками в области промышленности, будь они старым или «Новым космосом».

Simon Mansfield
Gerroa, Australia (SPX) Mar 13, 2017

(spacedaily.com)

Share