Вертолёты Ми — советские, а не российские, считает Укринмаш

Автор: | 1 февраля, 2018

«Украина укрепила свои позиции и расширила возможности по ремонту военной техники советского производства на рынках третьих стран», – так в ГП ГХВИФ «Укринмаш» прокомментировали открытие 25 января 2018 г. нового сервисного центра в Народной Республике Бангладеш. Этот сервисный центр был создан по просьбе командования Военно-воздушных сил Бангладеш, пилоты которых активно применяют вертолеты типа Ми-8/Ми-17 для выполнения разнообразных задач.
Участие в открытии Сервисного центра приняла официальная украинская делегация с участием представителей Государственного концерна «Укроборонпром», ГП ГХВИФ «Укринмаш», и руководства авиаремонтного завода «Авиакон», специалисты которого обеспечивают проведение капитально-восстановительного ремонта, переоборудование и модернизацию вертолетов семейства Ми всех типов и модификаций в интересах Вооруженных Сил Украины и иностранных заказчиков.
В 2013-2014 гг. на «Авиаконе» проводился ремонт вертолетов из Бангладеша, во время которого представители этой стране приобретали в Конотопе собственного опыта по ремонту узлов и агрегатов авиационной техники. С открытием сервисного центра регламентные работы, а также проведения капитального и восстановительного ремонта фюзеляжа вертолетов Ми-8/Ми-17 будет осуществляться непосредственно на территории заказчика, к чему стремилось командование ВВС Бангладеш. В сервисном центре на постоянной основе также будет находиться и гарантийная бригада предприятия «Авиакон».
«Открытие сервисного центра является признанием качества услуг, которые предоставляет своим партнерам Украина при проведении капитально-восстановительных работ военной техники советского производства. Во времена Советского Союза конотопское предприятие «Авиакон» как раз и было создано для того, чтобы проводить ремонт, а впоследствии – и модернизацию вертолетов типа Ми-24, Ми-8 и их экспортных версий. Наш завод имеет все возможности необходимом, все необходимое оборудование, документацию и профессиональный персонал для того, чтобы проводить работы по ремонту, осуществлять комплексное сервисное обслуживание военных вертолетов, а также обучать иностранных специалистов», – подчеркнул директор предприятия «Авиакон» Игорь Марченко.
Однако Россия принимает меры, чтобы потеснить украинские предприятия с международных рынков, где интересы Украины и России пересекаются в борьбе за контракты, связанные с ремонтом и модернизацией техники советского производства. «Российская сторона в последнее время прибегает к тактике, когда, например, накануне тендеров заваливает потенциальных заказчиков письмами с требованием исключить украинские предприятия из перечня участников. Потому что, якобы только Россия имеет право ремонтировать или модернизировать советскую технику. Некоторые страны поддаются на такой шантаж. А это вредит нашим экономическим интересам. Ибо ремонт авиационной техники – как вертолетов, так и самолетов – на мощностях наших авиаремонтных предприятий – существенная составляющая доходов для Украины. Именно поэтому с украинской стороны нужны консолидированные действия дипломатических, военных и торговых представительств в работе с нашими зарубежными партнерами, чтобы доказывать необоснованность таких действий и требований России», – подчеркнул директор ГП ГХВИФ «Укринмаш» Сергей Слюсаренко.

(ukroboronprom.com.ua)

Share