В Турции ведутся работы по усовершенствованию и расширению функциональности вертолета Atak

Автор: | 12 октября, 2018

Число вертолетов Atak, находящихся на вооружении ВС Турции, постепенно растет. Компания авиакосмической промышленности Турции передала на вооружение турецких сил 38-ый, 39-ый и 40-ой по счету боевые и разведывательные вертолеты T129 Atak, разработанные при координации Управления оборонной промышленности Турции для удовлетворения нужд ВС Турции. В целом в этом году на вооружение турецких сил поступило 13 таких вертолетов. Ожидается, что до конца года это число пополнится по меньшей мере еще одним вретолетом.

Параллельно этому ведутся работы по усовершенствованию и расширению функциональности вертолета Atak. Начаты работы над прототипом вертолета, у которого будет усовершенствована электронная система и который будет оснащен новым программным обеспечением.

Atak является самым эффективным вертолетом в своей классификации. Наряду он считается наилучшим с точки зрения маневренности и выносливости в условиях меняющихся боевых нужд.

В частности, Atak отличает от остальных вертолетов с базовым весом 5 тонн то, что он имеет меньший вес, может дольше пребывать в воздухе, маневрировать при высокой температуре и на большой высоте. Вертолет может находиться в воздухе 3 часа, тогда как продолжительность нахождения в воздухе других вертолетов варьируется от 1,5 до 2 часов. Наряду с этим он обладает высокой огневой мощью.

Ожидается, что в ближайшем будущем общественности будет представлен проект модификации боевого вертолета Atak — Atak 2, разработка и производство которого также будут полностью отечественными.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.