В Турции пройдёт семинар по Национальной космической программе

Автор: | 17 января, 2019

В Турции пройдет первый после создания Космического агентства семинар в рамках реализации Национальной космической программы.

Семинар по Национальной космической программе будет организован под председательством министра промышленности и технологий Турции Мустафы Варанка и посвящен космической науке и технологиям, применению космической техники, технологиям запуска, космическому праву, международным отношениям и финансам.

В рамках семинара, который пройдет 18-19 января на территории кампуса Совета Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK) в районе Гебзе провинции Коджаэли, будет определена дорожная карта по реализации Национальной космической программы.

Помимо официальных лиц, в семинаре примут участие ученые и представители частного сектора.

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк сообщил агентству «Анадолу», что цель семинара — организация встречи заинтересованных сторон в различных областях, таких как космическая наука, космические технологии, спутниковые системы и космическое право.

«Если сообща определять национальные цели Турции, то это позволит вывести страну на передовые позиции в космической отрасли. Шаги, которые правительство сделало в направлении импортозамещения оборонной промышленности, привели к усилению динамизма как в сфере разработки новых технологий, так и в других отраслях», — сказал Варанк.

Точно так же, по его словам, правительство планирует конкретизировать цели и предпринять стратегические шаги в сфере космических технологий.

«Космическое агентство Турции уполномочено определять дорожную карту в сфере разработки технологий и следить за эффективной реализацией начатых проектов. Таким образом, цель Министерства промышленности и технологий Турции по производству технологий с высокой добавленной стоимостью будет реализована и в аэрокосмической, и в авиационной промышленности», — сказал Варанк.

По словам министра, ведомство старается не терять времени в процессе реализации приоритетных задач в рамках Национальной космической программы.

«Предстоящий семинар станет очень хорошей отправной точкой для реализации наших целей», — сказал Варанк.

13 декабря 2018 года указом президента Реджепа Тайипа Эрдогана было создано Космическое агентство Турции.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.