В следующем году «Чанчжэн» стартует с моря

Автор: | 3 ноября, 2017

Пекин, 2 ноября (Синьхуа) — В будущем Китай будет осуществлять запуски ракет серии «Чанчжэн» не только со своих четырех космодромов — Цзюцюань, Тайюань, Сичан и Вэньчан, уже в 2018 году страна может осуществить первый коммерческий запуск с моря. Об этом сообщил заместитель генерального директора Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий (CASC) Ян Баохуа.

С 1 по 2 ноября в Пекине проходил 2-й Китайский космический форум, темой которого стал лозунг «Совместные инновации, интеграционное развитие». На нем обсуждались вопросы космических технологий, космической науки, использования космического пространства и космического права.

Выступая на форуме, Ян Баохуа рассказал об опыте, возможностях и преимуществах CASC в развитии коммерческой космонавтики, а также ведущихся в этой сфере проектах и перспективах будущего развития.

По его словам, отвечая на потребность рынка в не требующих больших затрат и длительной подготовки коммерческих запусках, CASC направит усилия на предоставление разнообразных возможностей для осуществления таких запусков. Необходимыми характеристиками для осуществления таких запусков обладают ракеты «Чанчжэн-6» и «Чанчжэн-11». На этой базе можно снизить стоимость вывода 1 кг груза на низкую околоземную орбиту до 5000 долларов США, а время подготовки к запуску можно сократить до одной недели.

Что касается запусков с моря, то в Китае уже давно разработан соответствующий план, заявил сотрудник 1-го института CASC Тан Яган. В этом году пройдут испытания ключевых технологий по запуску ракет «Чанчжэн» с морской платформы, а уже в следующем году услуги по осуществлению таких запусков можно будет предоставлять клиентам со всего мира.

(xinhuanet.com)

Share