В музей Харьковского авиазавода теперь пускают всех

Ученики из школ Харькова смогут посетить музейные экспозиции мини-моделей летательных аппаратов и настоящих самолетов под открытым небом.

Об этом сообщает пресс-служба ХГАПП.

«На территории Харьковского авиапредприятия есть два музея — в закрытом помещении, где размещены копии летательных аппаратов, а также экспозиция настоящих самолетов под открытым небом. Доступ к ХГАПП, как к стратегическому объекту, ограничен, но, несмотря на огромное количество желающих попасть в Музей авиации, администрация предприятия нашла возможность организовать экскурсию для всех желающих», — сообщил директор Департамента по вопросам информационных стратегий, развития и кадровой политики ХГАПП Александр Швец.

По его словам, уже в ближайшие дни ученики больше десятка харьковских школ побывают на Харьковском авиапредприятии.

Авиамузей ХГАПП отражает более чем 90-летнюю историю самолетостроения с момента создания авиазавода в Харькове и до сегодняшних времен.

«У нас есть 24 уменьшенные копии различных конструкций самолетов, которые выпускались здесь в течение 92 лет, а также модели крылатой ракеты, самолета-разведчика — беспилотного Ту-141, снегохода «Харьковчанка-2», на котором исследовали Южный полюс Земли», — рассказывает директор музея Владимир Котляр.

Среди продукции ХАЗа встречаются очень неожиданные предметы.

«Инженеры нашего предприятия разработали и смастерили аппарат «искусственное сердце», который в 1965 году передали в Харьковскую больницу неотложной помощи, и благодаря которому были спасены тысячи человеческих жизней», — говорит Владимир Александрович.

В музее находятся также личные вещи известных работников предприятия, например, летный комбинезон и шлем летчика Михаила Снегирева, который испытывал все самолеты Константина Калинина …

«Слушать ваши рассказы о Харьковском авиазаводе можно часами», — нередко говорят экскурсанты директору авиамузея, и это правда. Потому что много еще очень интересного можно увидеть и даже потрогать руками необычные экспонаты. Харьковское авиапредприятие гостеприимно открывает двери для всех желающих посетить авиационные экспозиции. Плата за вход символическая — 15 грн. с ребенка и 20 грн. — со взрослого. Эти средства помогут поддерживать музейные экспонаты в надлежащем состоянии и сохранить их для будущих поколений.

(wing.com.ua)

Share

В музей Харьковского авиазавода теперь пускают всех: 1 комментарий

  1. Людмила Симоненко(Самохвалова)

    Здравствуйте.Обращаюсь к Вам с необычной просьбой.Очень была бы Вам благодарна если бы помогли найти фильм снятый вашими операторами к 40-тию Харьковского авиационного завода. Все мои родственники работали на ХАЗе.Мой дедушка был среди тех кто потерпел крушение на самолете Калина и остался жив.В музее была его фотография-Самохвалов Андрей Евстафьевич.В этом фильме снимали всю нашу семью.Хотелось бы чтобы мои близкие увидели этот фильм. Подскажите как это сделать..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.