В Китае создают космический аппарат для продления срока службы спутников

Автор: | 22 июля, 2018

Китайские инженеры приступили к разработке космического аппарата, который позволит продлить срок службы перспективных спутников на орбите. Об этом сообщает газета «Кэцзи жибао» («Ежедневная газета «Наука и техника»).

Топливо считается ключевым фактором, от которого зависит срок службы орбитальных спутников и из-за выработки которого большинство космических аппаратов горят в атмосфере после завершения миссий, хотя они способны функционировать в течение многих лет после выхода на орбиту.

Разработка указанного космического аппарата, который представляет собой носитель, ведется в Китайской академии космических технологий при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC). При помощи механической руки-манипулятора он должен «поймать» спутник и затем нести его для поддержания первоначальной орбитальной позиции.

Как заявил главный конструктор аппарата Ху Ди, по сравнению с зарубежными исследованиями, фокусирующими внимание на решении проблемы дозаправки спутников, у которых заканчивается топливо, китайский вариант намного проще и эффективнее.

Создание такого аппарата, как ожидается, завершится через два года.

По словам Ху Ди, спутник «Чжунсин-9А» назван в качестве потенциального спутника для применения новой технологии.

19 июня 2017 года Китай осуществил неудачный запуск спутника связи «Чжунсин-9А». Космический аппарат вышел на заданную орбиту лишь через две недели после проведения десяти корректировок орбиты. В результате это привело к большому расходу топлива и сокращению срока службы спутника.

(xinhuanet.com)

Share

В Китае создают космический аппарат для продления срока службы спутников: 1 комментарий

  1. Уведомление: В Китае создают космический аппарат для продления срока службы спутников | Сборка в космосе - сайт Научно-производственного центра "Спец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.