В День космонавтики Китая объявят название лунного спутника-ретранслятора

Автор: | 21 апреля, 2018

Пекин, 21 апреля (Синьхуа) — Китай скоро обнародует название спутника-ретранслятора, предназначенного для поддержки связи между Землей с зондом «Чанъэ-4», который будет находиться на обратной стороне Луны.

Название спутника будет обнародовано 24 апреля, когда в стране отмечается День космонавтики, сообщили в Китайском космическом агентстве (ККА). Напомним, что в тот же день в 1970 году Китай запустил в космос свой первый искусственный спутник Земли «Дунфанхун-1».

При этом станут известными и названия еще двух микроспутников, разработанных Харбинским политехническим университетом. Они будут запущены в космос для проведения научных экспериментов.

Зонд «Чанъэ-4», как ожидается, совершит мягкую посадку на обратной стороне Луны во второй половине этого года. «Разработка лунного зонда идет в штатном режиме», — сообщил представитель ККА Ли Гопин.

На борту «Чанъэ-4» будет размещена научная полезная нагрузка из Нидерландов, Швеции, Германии и Саудовской Аравии.

По ранее опубликованной информации Китай планирует в конце мая или начале июня текущего года вывести спутник-ретранслятор на гало-орбиту возле точки Лагранжа Л2 и затем запустить зонд «Чанъэ-4».

(xinhuanet.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.