В ближнем космосе Китай создаст сеть беспилотников на солнечных батареях

25 июля, «Жэньминь жибао» онлайн — По информации, полученной от Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC), компания в настоящее время разрабатывает проект по созданию воздушной зональной сети беспилотных структур, работающих на солнечной энергии в ближнем космосе. Таким образом, можно гарантировать поддержку связи в чрезвычайных ситуациях на протяжении более недели.
Ближний космос – зона, простирающаяся на высоте 20-100 километров над уровнем моря. Это пространство уже стало новой стратегической зоной, за которую ведут борьбу и соперничество большие страны мира. Беспилотные летательные аппараты, которые могут находиться в воздухе длительное время, являются одной из важных инфраструктур по поддержке развития информационной индустрии в ближнем космосе. В настоящее время Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC), Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) и Китайская государственная авиационная компания (AVIC) ведут исследовательскую работу, часть проектов находится в процессе продвижения и на испытательном этапе.
Один из последних проектов Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации – это использование беспилотников, работающих на солнечных батареях, для создания воздушного зонального сетевого оборудования и информационного покрытия. Благодаря этому беспилотные аппараты также могут быть применены в области дистанционного зондирования.
Стоит отметить, что следующим шагом Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации станет продолжение преодоления проблем, связанных с этими беспилотниками в ключевых технологиях в энергетической сфере, движущей силе, пневматике и структуре. Вместе с этим, одной из задач компании станет скорейшее проведение испытаний.

(russian.people.com.cn)

Share