Уже летавшая ракета SpaceX запустит спутник в пятницу

SpaceX готовится к запуску ракеты Falcon 9 с ранее летавшей первой ступенью, несущей спутник связи SES 12 для Люксембургской телекоммуникационной компании SES.

Старт с мыса Канаверал запланирован на 12:29 утра EDT (0429 GMT) в пятницу. Ожидается, что продолжительность окна запуска составит четыре часа, больше, объявленного ранее.

Ожидается, что погодные условия будут неустойчивыми, но ожидается, что станут менее опасными позже в окне запуска.

Первая ступень летала один раз, в сентябре 2017 года, когда она помогла запустить  космический самолет X-37B для правительства США. Ускоритель вернулся на Землю для точной посадки вскоре после старта, но во время миссии SES-12  посадки не будет: первая ступень является частью  Falcon 9 Block 4, более старого варианта, который SpaceX поэтапно выводит из эксплуатации.

Недавно компания дебютировала с новым Falcon 9 Block 5, первые ступени которого рассчитаны на 10 полётов, только с проверкой между приземлением и запуском, и на 100 раз и более с некоторыми реставрациями, сказал основатель SpaceX и генеральный директор Илон Маск.

Достижение такого многократного  использования является ключевым прорывом, который сократит стоимость космического полета и, согласно Маску, сделает амбициозные исследования, такие как колонизация Марса, экономически осуществимыми.

Маск также выразил желание повторно использовать вторую ступень Falcon 9 и ее головной обтекатель, который защищает спутники во время запуска. Но до сих пор посадить и повторно использовать удавалось только первую ступень. На сегодняшний день SpaceX посадила ступени 25 раз и повторно использовала их дюжину раз.

SES-12 направляется на геостационарную орбиту, около 22 300 миль (35 900 км) над поверхностью Земли. Он будет предоставлять услуги видео и данных клиентам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказали представители SES.

(space.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.