Успешно запущен японский разведывательный спутник

Всепогодный спутник-шпион для японского правительства во вторник стартовал на ракете H-2A, расширяя возможности страны по наблюдению с охватом Северной Кореи и других стратегических объектов по всему миру.

Разведывательный аппарат, оснащённый радиолокатором, оторвался в 04:20 GMT во вторник из Космического центра Танегасима, основной базы запуска Японии, расположенной на острове в южной части страны.

Старт произошел в 13:20 по японскому стандартному времени, ознаменовав 39-й запуск ракеты H-2A и второй запуск H-2A в этом году.

Ракета H-2A высотой 174 фута (53 метра) зажгла свой основной двигатель LE-7A на водородном топливе и стартовала из Танегасимы, направляясь на юг через Тихий океан с помощью двух твердотопливных ракетных ускорителей.

Ракета-носитель H-2A поднялась с Танегасимы, живописного космодрома, расположенного на скалистом возвышении в Тихом океане, под действием 1,4 миллиона фунтов тяги её основного двигателя и двух твердотопливных ускорителей.

Установленные по бокам ускорители отработали менее чем через две минуты после подъема и были сброшены, а обтекатель полезной нагрузки H-2A был сброшен через четыре минуты после старта. Главный двигатель первой ступени отключился примерно через шесть с половиной минут после запуска, затем первая ступень отделилась, чтобы упасть в Тихий океан. Двигатель LE-5B верхней ступени, сжигающий смесь жидкого водорода и жидкого кислорода, включился, чтобы вывести новейший разведывательный спутник Японии на полярную орбиту.

Японское аэрокосмическое агенство подтвердило в заявлении, что спутник сбора информации отделился от верхней ступени H-2A, как планировалось.

JAXA и Mitsubishi Heavy Industries, изготовитель ракеты-носителя H-2A, не обеспечили прямую трансляцию запуска во вторник. Японские официальные лица обычно предоставляют живое видеоизображение космических запусков, но не для миссий, запускающих спутники-разведчики.

Спутник, запущенный во вторник под названием IGS Radar 6, несет навигационную полезную нагрузку с радаром с синтезированной апертурой, способную различать объекты на поверхности Земли днем ​​и ночью независимо от погодных условий.

Японские власти хранят в тайне характеристики космического корабля. Но правительство признало, что спутник присоединится к группировке спутников сбора информации, которой управляет Центр спутниковой разведки Кабинета министров, который подчиняется непосредственно правительству Японии.

Спутник IGS Radar 6 — это седьмой радиолокационный разведывательный спутник Японии. Эти спутники работают в тандеме с электрооптическими спутниками наблюдения, которые обеспечивают лучшее разрешение, но только тогда, когда их цели имеют чистое небо над головой.

Япония начала свою разведывательную спутниковую программу в 1998 году после того, как северокорейская ракета прполетела над территорией Японии.

(spaceflightnow.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.