Укроборонпром рассказал откуда деньги

Автор: | 15 ноября, 2017

В связи с повышенным интересом к инвестированию американской Oriole Capital Group в ГП «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» 150 млн долларов, должны сообщить следующее.
Американская компания Oriole Capital Group — это SPV (special purpose vehicle), проектная компания. SPV является частой и применяемой международной практике, для реализации определенного проекта и эффективного управления отдельными бизнес-процессами.

Oriole Capital Group, как SPV, созданная для реализации конкретного проекта с «Харьковским государственным авиационным производственным предприятием», и ее задачей является аккумуляция ресурсов от различного типа инвесторов, фондов и общий менеджмент проекта, является общей мировой практикой.
Oriole Capital Group была создана после проведения открытого конкурса по привлечению инвестора, проведение технического и юридического аудита «Харьковского государственного авиационного производственного предприятия», и является результатом полуторагодичных переговоров. Учредителями Oriole Capital Group является гражданин США Хоссейн Моусави, который имеет опыт управления компаниями и интеграции решений в сфере авиации и телекоммуникаций, и Набил Баракт, владелец Wamar Inc. Wamar Inc. развивает проекты в секторе безопасности и обороны, в том числе и авиации в США и странах Ближнего Востока с 1983 года. Основными заказчиками являются Государственный департамент США и государственные организации безопасности. Кроме того Wamar Inc работает и в топливно-энергетическом секторе.В команду проекта привлечены специалисты с опытом работы в Boeing, Hawker Beechcraft, Macdonald Douglas и других авиационных корпорациях.
Должны отметить, что «Укроборонпром» проводит «реанимационные мероприятия» на «Харьковском государственном авиационном производственном предприятии», который накопил большие убытки и не выпустил ни одного самолета за последние 5 лет. Предприятие находится в процедуре банкротства с долгами более 3 млрд грн, а учитывая статус предприятия — не подлежащим приватизации, отчуждения активов предприятия запрещена законом и невозможна. Реализация договоренностей является одним из реальных путей для сохранения предприятия.

(ukroboronprom.com.ua)

Share