Украинский лётчик победил на Czech International Air Fest-2017

Автор: | 4 сентября, 2017

Заместитель командира по летной подготовке 831 бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил ВС Украины полковник Александр Оксанченко подтвердил свой профессиональный уровень и получил трофей «За безупречный лучший динамический показ».
На прошлогоднем авиапоказе CIAF-2016 в Чехии Александр Оксанченко также был признан лучшим за выполнение фигур высшего пилотажа.
Один из престижных авиапоказов «Czech International Air Fest-2017» (CIAF-2017) состоялся в эти выходные в чешском городе Градец-Кралов. Украинскую делегацию возглавлял заместитель командующего по авиации — начальник авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Андрей Ярецкий. Украина была представлена ​​на статическом и динамическом показах двумя самолетами-истребителем Су-27 и военно-транспортным самолетом Ил-76 Воздушных Сил ВС Украины.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис назвал выступление украинского военного пилота на Су-27 самым ожидаемым событием нынешнего международного авиапоказа CIAF-2017. Перед началом полетов наш дипломат посетил аэропорт Градец-Кралова, чтобы пообщаться с руководством украинской делегации и пилотами.
— Мне очень понравился динамический показ в исполнении полковника Александра Оксанченко. Интерес к украинцам объясняется тем, что нас уже знают в Чехии и наши самолеты являются большими и самыми сложными, которые появляются здесь. Среди гостей авипоказа — гетман Краловеградецкого края, мэр города, чешские политики, в частности министр иностранных дел Чехии Заоралек. Я имел возможность кратко ознакомить их с представленными на авиашоу украинскими самолетами, — отметил Евгений Перебийнис.

Большой ажиотаж произвел также и наш военно-транспортный самолет Ил-76. Он оказался самым большим среди 70-ти участников авиапоказа из 10-ти стран мира.

По итогам двух дней, полковник Александр Оксанченко был признан лучшим за безупречный динамический показ. Украинский пилот поблагодарил авиационных техников, которые тщательно проверяли перед каждым вылетом все системы самолетов, что позволило показать высокие результаты во время пилотажа.
По возвращении в Миргород заместитель командира по летной подготовке 831 бригады тактической авиации продолжит подготовку летного состава бригады к выполнению задач по назначению.

(wing.com.ua)

Share