Украинские лётчики получили приз на RIAT 2017

Автор: | 27 августа, 2017

Военные летчики 831 бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которая дислоцируется на Полтавщине, стали победителями в номинации «Лучший пилотаж среди стран-партнеров НАТО» на международном авиационном показе «The Royal International Air Tattoo — 2017», который проходил с 14 по 16 июля 2017 в Великобритании.

Украина была представлена двумя самолетами-истребителями Су-27 (на статическом и динамическом показах) и военно-транспортным самолетом Ил-76 Воздушных Сил ВС Украины.
В этом году украинские летчики увеличили количество фигур высшего пилотажа и добавили новые элементы, которые выполняли на малых и предельно малых высотах. В целом программа была составлена таким образом, чтобы во время выступления показать возможности истребителя, его маневренность, и профессиональный уровень военного летчика, не выходя за пределы визуальной видимости. Демонстрационная программа, в зависимости от метеорологических условий, была отработана в четырех вариантах.
Демонстрационную программу на боевом самолете-истребителе Су-27 выполнял заместитель командира 831 бригады тактической авиации по летной подготовке полковник Александр Оксанченко.
— Международный авиационный показ «The Royal International Air Tattoo — 2017» — один из самых престижных в мире. Свои пилотажные программы на нем показывают лучшие специалисты на новейших и самых современных видах авиационной техники. Мы выполняли виражи на полном форсаже, проходы на малой и большой скоростях, боевые развороты с поворотом во внутреннюю сторону, проходы с выпущенным шасси и бочка с выпущенным шасси, боевые развороты с «бочкой». Английская погода внесла свои коррективы в выступления, но мы показали хороший результат. Одержали победу в номинации «Лучший пилотаж среди стран-партнеров НАТО», — сказал полковник Александр Оксанченко.
Отметим, что наши украинские военные пилоты выполняли свою демонстрационную программу на серийных самолетах, а не на специально подготовленных и переоборудованных для авиапоказов.

(wing.com.ua)

Share