Украина и Румыния поймут друг друга в космосе

Автор: | 28 апреля, 2017

Государственное космическое агентство Украины и Румынское космическое агентство (ROSA) подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Церемония подписания Меморандума состоялась 27 апреля 2017 года в рамках визита делегации Государственного космического агентства Украины во главе с первым заместителем Председателя Александром Голубом в г. Бухарест (Румыния).

Среди прочего, документ определяет потенциальные направления сотрудничества, такие как фундаментальная космическая наука, метеорология, дистанционное зондирование Земли, приборостроение, новейшие космические технологии, космические аппараты научного назначения и прочее.

Александр Голуб во время подписания Меморандума подчеркнул, что наличие договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в космической сфере между Украиной и Румынией позволит начать практическое сотрудничество между космическими агентствами и предприятиями двух стран.

В рамках визита делегация ГКА посетила Национальный Центр аэрокосмических исследований «INCAS» в н. п. Мегуреле и ознакомилась с научными разработками Румынии в космической сфере.

Share