Турция испытала противолодочную ракету Atmaca

Автор: | 17 октября, 2017

Осуществлён первый успешный запуск отечественной ракеты «Ястреб» (Atmaca). Генерал, командующий морским техническим подразделением при ВМФ Турции, Ахмет Чакыр заявил, что произведен первый запуск ракеты «Ястреб», являющейся противолодочной ракетой, и отметил: «В следующем году будут осуществлены запуски ракеты с морской платформы».

Чакыр выступил с речью на 8-м семинаре по морским системам в Конгресс-центре Ближневосточного технического университета в Анкаре, и заявил, что в последние годы оборонная промышленность Турции набирает обороты и в будущем Турция станет важным игроком на международной арене. Указав на то, что Турция уже не зависит от других стран в вопросе разработки дизайна судов и интеграции, Чакыр отметил, что многие технологии в морских системах стали отечественными, и работа в этом направлении продолжается.

Отметив, что Турция в самом скором времени станет мировым лидером в оборонных технологиях, благодаря быстрому достижению поставленных целей, в том числе и в вопросе разработки ракет, Чакыр заявил: «Мы все вплотную следим за проектом «Ястреб», первые запуски осуществлены. На следующий год мы запустим ракету с морской платформы. Мы планируем заместить «Ястребом» наш предыдущий проект «Гарпун». «Ястреб» обладает более усовершенствованной моделью, имеет большую дальность полета, по сравнению с «Гарпуном». Несомненно, в самом ближайшем времени мы это осуществим».

Чакыр отметил, что успехи, достигнутые Турцией в вопросе морских систем, играет важную роль в маневренности национальных истребителей и отечественных танков, а также привлек внимание к тому, что отечественные фирмы уже могут разрабатывать суда в зарубежных странах, и отметил, что фирмы взяли на себя важную миссию модернизации.

Чакыр подчеркнул важность усилий по разработке отечественных решений на оборонных платформах, и отметил, что в процессе модернизации решения и продукция могут стать национальными, а для тех продуктов, которые не могут стать отечественными, Турция может поставить условие производства внутри страны запасных частей для этой продукции.

(trt.net.tr)

Share