Цзин Хайпэн и Чэнь Дун получили медали «За заслуги в области космонавтики»

Автор: | 21 января, 2017

Пекин, 20 января (Синьхуа) — Космонавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун награждены медалями «За заслуги в области космонавтики». Церемония награждения прошла сегодня в Пекине. Заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) Сюй Цилян тепло поздравил награжденных от имени председателя ЦВС Си Цзиньпина.

В своем выступлении он напомнил, что после того, как состоялся успешный запуск космического корабля «Шэньчжоу-11» с Цзин Хайпэном и Чэнь Дуном на борту, глава государства лично поздравил космонавтов и участников проекта с этим событием, во время пребывания космонавтов в космосе проводил с ними телефонный разговор, а по их возвращении на Землю — сердечную встречу.

Все это, как и решение наградить обоих космонавтов медалями, — проявление глубокой заботы о тех, кто связан с космонавтикой, и твердой решимости развивать космическое дело, подчеркнул Сюй Цилян. Он призвал брать с экипажа «Шэньчжоу-11» пример в самоотверженном служении своему делу.

Космический корабль «Шэньчжоу-11» был запущен 16 октября 2016 года, после стыковки с орбитальным модулем «Тяньгун-2» космонавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун пробыли в космосе целый месяц — самый длительный срок в истории космической программы Китая.

Решением ЦК КПК, Госсовета КНР и ЦВС Цзин Хайпэн, для которого недавний полет в космос стал уже третьим, награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» первой степени, Чэнь Дун — третьей степени.

фото: Синьхуа

Share