Судно «Юаньван-3» готово к запуску «Чанъэ-5»

Нанкин, 30 июня (Синьхуа) — Благополучно завершив 27-дневную миссию калибровки на море, китайское судно космического мониторинга «Юаньван-3» в четверг вернулось в порт в провинции Цзянсу (Восточный Китай).

Во втором полугодии «Юаньван-3» будет принимать участие в выполнении шести задач космического мониторинга на море в рамках ряда космических экспедиций, включая запуск лунного зонда «Чанъэ-5» и спутника «Бэйдоу-3».

Судно «Юаньван-3» за время своей эксплуатации уже совершило более 40 экспедиций в акваториях Тихого, Индийского и Атлантического океанов, преодолев в общей сложности более 580 тыс. морских миль.

Помимо возложенных на «Юаньван-3» миссий, кораблям серии «Юаньван» предстоит также выполнить 16 задач космического контроля на море во второй половине текущего года.

Суда «Юаньван-1» и «Юаньван-2», которые принадлежат к числу китайских кораблей отслеживания космического пространства первого поколения, впервые поступили на службу в конце 70-х годов прошлого века. Это позволило Китаю стать четвертой страной, вслед за США, Россией и Францией, владеющей технологиями космического слежения.

(russian.news.cn)

Share