Сроки появления NMA вызывают сомнения

Вихрь вопросов об осуществимости сроков, предложенных Boeing для предложенного им нового среднего самолета (NMA) не утихает, при этом существует сомнение, будет ли самолет готов к 2025 году.

«Я не уверен, что он появится в 2024-25 годах», — сказал Эндрю Леви, главный финансовый директор United Airlines, по поводу NMA в интервью FlightGlobal в рамках отраслевой конференции в Сан-Диего в начале марта.

В результате чикагский перевозчик не связывает планы обновления своего парка с предлагаемым широкофюзеляжным самолётом, доступном к 2025 году, говорит он. United рассматривает альтернативные варианты, в том числе Airbus A321LR и Airbus A330-800neo, для замены некоторых из своих 128 Boeing 757 и 767s, две модели, которые NMA призван заменить.

Такой шаг United станет ударом для Boeing, поскольку авиакомпания является давним лояльным клиентом, который давно искал новый самолет в сегменте рынка NMA.

Леви не единственный, кто скептически относится к срокам, заявленным Boeing. Главный исполнительный директор Avolon Доххаль Слэттери, выступая на конференции, сказал, что зеленый свет от совета директоров авиапроизводителя в этом году имеет решающее значение для соблюдения срока 2024-25. Он добавил, что необходимо определиться с ключевыми проектными решениями, особенно грузовместимостью, которая являются ключевым пунктом для продаж в Азии.

Ищуууштп заявляет, что NMA будет семейством самолетов с 220-270 пассажирами с дальностью около 5000 нм (9,260 км), а расходы на перевозку примерно на 40% лучше, чем у самолётов нынешнего поколения.

Сомнения в сроках в основном связаны с доступностью двигателя, необходимого  для предлагаемого широкофюзеляжного самолёта. Boeing может обеспечить планер и крыло к заданному сроку, что уже бывало в прошлом.

CFM International, Pratt & Whitney (P&W) и Rolls-Royce конкурируют за поставку двигателей для NMA. CFM не представила детали своей предлагаемой архитектуры, P&W планирует предложить увеличенную версию своего GTF, а Rolls-Royce так называемого UltraFan с редуктором.

По данным Boeing, диапазон тяги двигателей для NMA будет составлять от 40 000 до 50 000 фунтов (18-22 т). Такие двигатели не разрабатывались с начала 1980-х годов.

Все три производителя двигателей молчат о статусе своих двигателей для NMA, что в сочетании с некоторыми задержками, связанными с невыполнением сроков для текущих программ, вызывают вопросы об их способности своевременно поставлять двигатели для предлагаемого Boeing широкофюзеляжного лайнера.

Рэнди Тинсет (Randy Tinseth), вице-президент по маркетингу Boeing Commercial Airplanes, сказал, что «все идет вместе» по конфигурации и характеристикам самолета во время брифинга на конференции. Когда его спросили о мнениях о предлагаемых сроках 2024-25, которые он подтвердил, он сказал, что клиенты дали понять, что они «рады» этому.

«Теперь речь идет о завершении экономического обоснования,» — сказал Тинсет.

Boeing поставил 777 через пять лет и 787 через восемь лет после запуска соответствующих программ. Авиапроизводитель говорит, что он учтёт уроки, извлеченные из 787, когда ввод в эксплуатацию задержался на три года,  при проектировании NMA, предполагая, что он будет поставляться менее чем через восемь лет с момента начала разработки.

United может стать ключевым клиентом NMA. Предлагаемая широкофюзеляжная модель будет иметь размер и дальность для замены  757 и 767-х с большей дальностью, двух моделей, которые авиакомпания определила в качестве своего  ближайшего приоритетного решения о обновлении парка.

Перевозчик эксплуатирует 77 757-200 с и -300 со средним возрастом 20,1 года и 51 767-300 лет со средним возрастом 20,7 лет, как показывают данные Flight Fleets Analyzer. Авиакомпания предполагает 30-летний срок эксплуатации для самолетов.

Другие авиакомпании также рассматривают варианты, отличные от NMA, для замены 757 и 767. American Airlines рассматривает только две альтернативы для замены своих 22 767-300ER: A330-800neo и Boeing 787-8, как рассказал FlightGlobal в Сан-Диего источник, знакомый с планами American.

Хотя обновление и продолжение эксплуатации 767-х, которые, по данным Fleets Analyzer, имеют средний возраст 19 лет, также является вариантом для перевозчика из Форт-Уорта, источник не упомянул NMA как возможную альтернативу.

«Они хорошие самолеты, у них все еще есть впереди долгий срок эксплуатации», — сказал Дуг Паркер, председатель и главный исполнительный директор American, про 767 в интервью Airline Business в начале этого года.

Delta Air Lines также проявила интерес к NMA, и, как сообщается, исполнительный директор Ed Bastian сообщил в феврале о том, что перевозчик надеется стать стартовым заказчиком.

Delta эксплуатирует 127 757 с средний возраст 20,5 лет и 80 767-300ERs со средним возрастом 20,7 лет, показывает Fleets Analyzer.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.