Спутник RemoveDebris, запущенный с МКС поможет очистить орбиту от мусора

Автор: | 26 августа, 2020

Экипаж МКС впервые запустил в космос британский экспериментальный спутник, созданный для уничтожения мусора на орбите Земли.

Отладка систем стокилограммового RemoveDebris займет около двух месяцев. Затем «космический уборщик» начнет «тренироваться» захватывать небольшие обломки с помощью гарпуна и сети.

В декабре RemoveDebris приступит ко второму этапу миссии: с помощью камеры и лидара аппарат будет выполнять эксперимент по визуальной навигации — искать и идентифицировать мусор на орбите.

В феврале будут выполнены завершающие эксперименты по «поимке» крупных обломков — аппарат при помощи сети и гарпуна будет захватывать куски космического мусора (на этом этапе их будут изображать специальные мини-спутники) и сбивать с орбиты к Земле, где мусор также будет сгорать в атмосфере.

После завершения всех трех этапов орбитальный «Валл-и» развернет парус, чтобы замедлить движение по орбите и начать падать в верхние слои атмосферы Земли, где ему предстоит сгореть за несколько дней.

По данным НАСА, сегодня на орбите вокруг Земли находится 8 тысяч тонн космического мусора. Они представляют собой серьезную угрозу для работающих в космосе аппаратов. Например, в прошлом году летящая на большой скорости частица космического мусора сделала 7-миллиметровую трещину в наблюдательном модуле МКС.

Хотя расстояние в космосе огромны и столкнуться там непросто, бывали и случаи «спутниковых ДТП» — 10 лет назад американский спутник «Иридий-33» врезался в бездействующий российский спутник «Космос-225». Кроме вреда, вызванного самим столкновением, на орбите образовались два новых облака обломков, грозящих новыми столкновениями.

Все орбитальные объекты величиной более 10 сантиметров учтены и отслеживаются, однако Еврокомиссия пришла к выводу, что орбита Земли нуждается в чистке. На проект RemoveDebris («Уборка мусора») выделено 13 миллионов евро.

(9tv.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.