SpaceX подтверждает, что попытается посадить первую ступень Falcon Heavy

Автор: | 5 февраля, 2018

ХОТОРН, Калифорния. — SpaceX подтвердила, что компания нацелена на запуск демонстрационной миссии Falcon Heavy со стартового комплекса LC-39A в Космическом центре НАСА имени Кеннеди во Флориде. Двухчасовое первичное окно запуска открывается в 13:30 EST или 18:30 UTC во вторник, 6 февраля. Общественность должна иметь в виду, что при запуске любой демонстрационной ракеты-носителя изменения графика не являются чем-то неожиданным.

В дополнение к основной миссии запуска и доставки полезной нагрузки Falcon Heavy на её целевую орбиту SpaceX попытается выполнить вторичную задачу по посадке всех трех ускорителей первой ступени Falcon Heavy во время этой миссии. После отделения, два боковых ускорителя Falcon Heavy вернутся на землю в Зоны посадки SpaceX 1 и 2 (LZ-1 и LZ-2) на военно-воздушной базе Мыс Канаверал, штат Флорида. Первая ступень ​​Falcon Heavy совершит попытку посадки на беспилотное судно «Конечно, я все еще люблю тебя», которое будет размещено в Атлантическом океане. SpaceX посадила первую ступень ракеты-носителя в Landing Zone 1 девять раз до этой миссии и успешно вернула 12 ступеней Falcon 9 после их посадки в море с использованием Autonomous Spaceport Drone Ship (автономного беспилотного корабля-космопорта), принадлежащего компании. Посадочные зоны 1 и 2 построены на бывшем участке космического ракетного комплекса 13 — испытательного ракетного полигона ВВС США.

Существует вероятность того, что жители графств Бревард, Индиан-Ривер, Ориндж, Оцеола, Семинол и Волусия могут услышать один или несколько звуковых ударов во время попыток посадки. Жители графства Бревард, скорее всего, услышат один или несколько звуковых ударов, хотя это будет зависеть от погодных условий и других факторов. Звуковой удар — это короткий, напоминающий раскаты грома звук, который человек слышит, когда самолет или ЛА пролетают над головой быстрее скорости звука.

Жители могут  следить за запуском веб-трансляции компании для получения информации о запуске во вторник в режиме реального времени. Веб-трансляция будет доступна на spacex.com/webcast, начало примерно за двадцать минут до запуска.

(busineswire.com)

Share