«Союз 2-1б» запускает космический аппарат «Глонасс-М» с космодрома Плесецк

Российская ракета «Союз-2-1б» стартовала в понедельник с космодрома Плесецк, выведя на орбиту спутник ГЛОНАСС-М с помощью разгонного блока «Фрегат-М». Старт произошел в 18:28 по Гринвичу, начав трех с половиной часовой путь до конечной орбиты космического аппарата, который завершился успешным его отделением.

Российская навигационная система ГЛОНАСС обслуживается орбитальной группировкой спутников под названием «Ураган». Космические аппараты нынешнего поколения «Ураган-М» рассчитаны на семь лет эксплуатации, а новые спутники запускаются по мере необходимости для замены вышедших из строя космических аппаратов на орбите.

В результате запуска на орбиту был выведен спутник ГЛОНАСС-М 58 (С6) и теперь, в результате выхода его на орбиту, он получит название «Космос 2545».

Подобно американской глобальной системе позиционирования и европейской системе Galileo, ГЛОНАСС использует спутники на средней околоземной орбите, передающие высокоточные временные сигналы, которые приемники могут использовать для триангуляции своих местоположений. Спутники ГЛОНАСС транслируют четыре навигационных сигнала в L-диапазоне: неограниченные сигналы L1 и L2 для гражданского использования и эквивалентные ограниченные сигналы для российских военных.

Точное время этих сигналов поддерживается атомными цезиевыми часами на борту спутников. ГЛОНАСС требует двадцать четыре спутника, размещенных в трех плоскостях по восемь космических аппаратов в каждой, чтобы обеспечить всемирное обслуживание. Субботний запуск, похоже, нацелен на вторую плоскость группировки.

Спутник ГЛОНАСС. Роскосмос

Россия пока не определила, какой космический аппарат заменит «Ураган-М» № 757. Высказывались предположения, что он может заменить «Ураган-М» № 736. Однако более половины спутников Глонасс — работают уже сверх расчетного срока службы.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.